São Sebastião deve receber 10 mil pessoas no 66º Jogos Regionais; abertura nesta quinta



Postado em: 16/07/2024


A 66ª edição dos Jogos Regionais, que ocorre entre os dias 17 e 27 de julho, em São Sebastião, já tem a programação completa. O programa esportivo do evento conta com 24 modalidades que serão disputadas em 10 dias e 20 espaços esportivos diferentes do município. A cerimônia de abertura será nesta quinta (18/7), às 19h, no Complexo Turístico da Rua da Praia, no Centro

A competição reunirá os municípios que fazem parte da 2ª Região Esportiva do Estado de São Paulo, sendo elas: Aparecida, Arujá, Caçapava, Caieiras, Cajamar, Campos do Jordão, Caraguatatuba, Cruzeiro, Ferraz de Vasconcelos, Francisco Morato, Franco da Rocha, Guararema, Guaratinguetá, Guarulhos, Ilhabela, Itaquaquecetuba, Jacareí, Lorena, Mogi das Cruzes, Paraibuna, Pindamonhangaba, Piquete, Poá, Queluz, Redenção da Serra, Roseira, Santa Isabel, São José dos Campos, São Luiz do Paraitinga, São Sebastião, Tremembé e Ubatuba.

Os atletas das cidades vão disputar as modalidades de Atletismo, Badminton, Basquetebol, Biribol, Bocha, Capoeira, Ciclismo, Damas, Futebol, Futsal, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Handebol, Judô, Karatê, Malha, Natação, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Voleibol, Vôlei de Praia, Xadrez e Pump Track.

Jogos Regionais

Considerado um dos maiores eventos esportivos do Estado, os Jogos Regionais reúnem cerca de 10 mil pessoas entre espectadores, atletas, comissão técnica, árbitros, equipes de apoio de uma média de 40 cidades da região metropolitana do Vale do Paraíba, Alto Tietê e parte da Grande São Paulo onde está inserida a chamada 2ª Região Esportiva do Estado de São Paulo.

Promovido pela Secretaria de Esportes e Lazer do Estado de São Paulo em parceria com os municípios sedes, o objetivo da competição é favorecer o desenvolvimento da prática esportiva nos municípios do Estado de São Paulo por meio da competição; buscar os melhores atletas ou equipes em cada uma das Regiões Esportivas, visando a participação nos Jogos Abertos ‘Horácio Baby Barioni’, e contribuir para o aprimoramento técnico das diversas modalidades em disputa,

Saiba quais são os locais, dias e horários das disputas de cada modalidade

Cerimônias

18 de julho

19h - Cerimônia de Abertura

Complexo Turístico da Rua da Praia (Próximo ao Espaço Vida Marinha)

Endereço: Avenida Dr. Altino Arantes, s/n – Centro – São Sebastião – SP

29 de julho

12h - Cerimônia de Encerramento

Complexo Turístico da Rua da Praia (Próximo ao Espaço Vida Marinha)

Avenida Dr. Altino Arantes, s/n – Centro – São Sebastião – SP

Competições

ATLETISMO

18/07 - Congresso Específico - 18h

19/07 - Manhã / Tarde

20/07 - Manhã / Tarde

Estádio Municipal Otoniel Santos

Endereço: Rua Emídio Orselli, nº 333 – Varadouro

BADMINTON

18/07 - Manhã / Tarde / Noite

19/07 - Manhã / Tarde / Noite

20/07 - Manhã / Tarde / Noite

ETEC - FATEC de São Sebastião

Endereço: Rua Ítalo Nascimento, nº 366 - Porto Grande

BASQUETEBOL

18/07 - Manhã / Tarde / Noite

19/07 - Manhã / Tarde / Noite

20/07 - Manhã / Tarde / Noite

21/07 - Manhã / Tarde / Noite

22/07 - Manhã / Tarde / Noite

23/07 - Manhã / Tarde / Noite

24/07 - Manhã / Tarde / Noite

Centro de Apoio Educacional (CAE) Pontal da Cruz

Endereço: Rua Vereador João Carvalho - Pontal da Cruz

Ginásio Municipal José de Souza Gringo, Gringão

Endereço: Rua Emídio Orselli - Varadouro

BIRIBOL

20/07 - Manhã / Tarde

21/07 - Manhã / Tarde

Escola Municipal Prof.ª Cynthia Cliquet Luciano

Endereço: Rua Castro Alves. nº 377 – Enseada

BOCHA

20/07 - Manhã / Tarde

21/07 - Manhã / Tarde

22/07 - Manhã / Tarde

23/07 - Manhã / Tarde

24/07 - Manhã / Tarde

25/07 - Manhã / Tarde

26/07 - Manhã / Tarde

Centro de Apoio Educacional (CAE) - Pontal da Cruz

Rua Vereador João Carvalho, n° 1.149

CAPOEIRA

22/07 - Congresso Específico - 19h

23/07 - Manhã / Tarde

Centro de Apoio Educacional (CAE) Vila Amélia

Endereço: Rua Jaime Scarameli, nº 87 – Centro

CICLISMO

17/07 - Congresso Específico - 19

18/07 - Manhã / Tarde

19/07 - Manhã / Tarde

20/07 - Manhã / Tarde

Complexo Turístico da Rua Da Praia

Endereço: Avenida Doutor Altino Arantes, 308 - Centro

DAMAS

18/07 - Congresso Específico - 13h

19/07 - Manhã / Tarde

20/07 - Manhã / Tarde

21/07 - Manhã / Tarde

22/07 - Manhã / Tarde

Centro de Apoio Educacional (CAE) Pontal da Cruz

Endereço: Rua Vereador João Carvalho

FUTEBOL

18 a 24/07 - Manhã / Tarde / Noite

Estádio Municipal Otoniel Santos

Endereço: Rua Emídio Orselli, nº 333 - Varadouro

Campo do Sete de Setembro

Endereço: Rua José Belmiro Gomes. nº 120 - São Francisco

Campo do Guaecá

Endereço: Rua Manoel Hipólito do Rego - Guaecá

Campo do Guarani

Endereço: Rua Poços de Caldas, nº 90 - Enseada

Centro de Apoio Educacional (CAE) Jaraguá (Campo do Estrela)

Endereço: Rua Dário Leite Carrijo – Jaraguá

FUTSAL

21 a 26/07 - Manhã / Tarde / Noite

27/07 - Manhã

Centro de Apoio Educacional (CAE) Pontal da Cruz

Endereço: Rua Vereador João Carvalho - Pontal da Cruz

Ginásio Municipal ‘‘Solange Dos Santos’’

Endereço: Rua das Bromélias - Jaraguá

Ginásio Topolândia ‘‘Arena Amaro Buarque Sampaio’’

Endereço: Rua Antônio Pereira da Silva, nº 188 – Topolândia

GINÁSTICA ARTÍSTICA

25/07 - Montagem

26/07 - Manhã / Tarde

27/07 - Manhã / Tarde

Complexo Turístico da Rua Da Praia

Endereço: Avenida Doutor Altino Arantes, 308 - Centro

GINÁSTICA RÍTMICA

25/07 - Congresso Específico - 18h

26/07 - Manhã / Tarde

27/07 - Manhã

Complexo Turístico Da Rua da Praia

Endereço: Avenida Doutor Altino Arantes, 308 - Centro

HANDEBOL

18/07 - Manhã / Tarde / Noite

19/07 - Manhã / Tarde / Noite

20/07 - Manhã / Tarde / Noite

21/07 - Manhã / Tarde / Noite

22/07 - Manhã / Tarde / Noite

23/07 - Manhã / Tarde / Noite

24/07 - Manhã / Tarde / Noite

Arena Esportiva ‘‘Wagner Aniceto de Souza’’

Endereço: Rua Doutor Lourenço Granato, s/nº - Pontal da Cruz

JUDÔ

18/07 - Congresso Específico - 8h

18/07 - Manhã / Tarde

19/07 - Manhã / Tarde / Noite

Complexo Turístico da Rua Da Praia

Endereço: Avenida Doutor Altino Arantes, 308 - Centro

KARATÊ

21/07 - Congresso Específico - 19h

22/07 - Manhã / Tarde

23/07 - Manhã / Tarde

Complexo Turístico da Rua Da Praia

Endereço: Avenida Doutor Altino Arantes, 308 – Centro

MALHA

18/07 - Manhã / Tarde

19/07 - Manhã / Tarde

20/07 - Manhã / Tarde

21/07 - Manhã / Tarde

22/07 - Manhã / Tarde

23/07 - Manhã / Tarde

24/07 - Manhã

Clube Amigos da Malha

Endereço: Av. Fausto César, nº 38 - Porto Grande

NATAÇÃO

21/07 - Congresso Específico - 18h

22/07 - Manhã / Tarde

23/07 - Manhã / Tarde

Centro de Apoio Educacional (CAE) Pontal da Cruz

Endereço: Rua Vereador João Carvalho - Pontal da Cruz

TAEKWONDO

19/07 - Congresso Específico - 18h

20/07 - Manhã / Tarde

21/07 - Manhã / Tarde

Complexo Turístico da Rua Da Praia

Endereço: Avenida Doutor Altino Arantes, 308 – Centro

TÊNIS

18/07 - Manhã / Tarde / Noite

19/07 - Manhã / Tarde / Noite

20/07 - Manhã / Tarde / Noite

21/07 - Manhã / Tarde / Noite

22/07 - Manhã / Tarde / Noite

Quadra de Tênis

Endereço: Rua Frei Galvão, s/nº - Reserva du Moulin

TÊNIS DE MESA

21/07 - Manhã / Tarde / Noite

22/07 - Manhã / Tarde / Noite

23/07 - Manhã / Tarde / Noite

24/07 - Manhã / Tarde / Noite

25/07 - Manhã

ETEC - FATEC de São Sebastião

Endereço: Rua Ítalo Nascimento, nº 366 - Porto Grande

VOLEIBOL

DE 21 A 27/07 - Manhã / Tarde / Noite

28/07 - Manhã

Ginásio Municipal Astrogildo Gomes de Oliveira (Ginásio do Cascalho)

Endereço: Rua Tropicanga, nº 10 - Boiçucanga

Ginásio Municipal De Esportes José de Souza ‘Gringo’

Endereço: Rua Emídio Orselli - Varadouro

Centro de Apoio Educacional - CAE Pontal Da Cruz

Endereço: Rua Vereador João Carvalho - Pontal da Cruz

VÔLEI DE PRAIA

18/07 - Manhã / Tarde

19/07 - Manhã / Tarde

20/07 - Manhã / Tarde

21/07 - Manhã / Tarde

Balneário Dos Trabalhadores - Praia Grande

Endereço: Avenida Vereador Antônio Borges, n° 1.905 – Varadouro

XADREZ

22/07 - Congresso Específico - 14h

23/07 - Manhã / Tarde

24/07 - Manhã / Tarde

25/07 - Manhã / Tarde

26/07 - Manhã

Centro de Apoio Educacional (CAE) - Pontal Da Cruz

Endereço: Rua Vereador João Carvalho, n° 1-149 - Pontal da Cruz

(MODALIDADE EXTRA)

CICLISMO PUMP TRACK

19/07 - Congresso Específico - 8h

19/07 - Manhã / Tarde

Complexo Esportivo Enseada - Praça Kitesurf

Endereço: Avenida Vereador Emílio Granato – Enseada



Últimas Notícias