Radar Litoral

Debate sobre 'Mudanças Climáticas' marca abertura do 7º Conexidades; veja a programação



Postado em: 05/06/2024


O debate sobre o tema 'Mudanças Climáticas' marcou a abertura do 7º Conexidades, na noite de terça-feira (5/6), no pavilhão montado na Praça de Eventos da Rua da Praia, no Centro de São Sebastião. O encontro prossegue até sábado (8/6) e o Radar Litoral traz a programação completa. 

A 7ª edição do Conexidades - evento anual que reúne agentes públicos e privados para discutir a modernização e desenvolvimento das cidades brasileiras -  discute "Eficiência e Inovação para transformar cidades".

A abertura contou com a presença do prefeito Felipe Augusto; Felício Ramuth, vice-governador do Estado de São Paulo, Gilberto Kassab; secretário de Governo e Relações Institucionais do Estado de São Paulo, Renato Martins Costa; presidente do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo, Letícia Feres; procuradora-Geral do Ministério Público de Contas do Estado de São Paulo; Nelson Hervey Costa; Diretor Superintendente do Sebrae São Paulo, Tirso Meirelles; Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo, Gilson Conzatti; Presidente da União dos Vereadores do Brasil, Luiza Brunet, empresária e ativista e Marcelo Barbieri, Presidente da Associação Paulista de Municípios. "São Sebastião vive um momento de reconstrução após a tragédia. Desde então o Estado está presente, com instalação de radares, moradias", citou o vice-governador Felício Ramuth. 

Os painéis incluem tópicos como "Turismo Náutico" e "Observação de Baleias e Cetáceos", destacando o compromisso com o turismo sustentável. Além disso, estão previstas discussões sobre a nova Lei de Licitações, mudanças climáticas, governança pública, agronegócio, saúde, gestão de resíduos sólidos, transformação digital, economia criativa, consórcios públicos, eleições municipais e as novas regras do TSE, e mais. Entre os nomes confirmados estão: Michel Temer, 37º Presidente do Brasil; Augusto Nardes, Ministro do Tribunal de Contas da União; Mario Sarrubbo, Secretário Nacional de Segurança Pública; Roberto de Lucena, Secretário de Turismo e Viagens de São Paulo; Eleuses Paiva, Secretário da Saúde e Coronel Porto, assessor especial do gabinete do Governador do Estado. 

Pela primeira vez, todos os painéis do Conexidades serão 100% aderentes aos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da ONU para o Brasil. Os ODS são um chamado global para ação, estruturados em torno de quatro dimensões principais: social, ambiental, econômica e institucional. Segundo os organizadores, a expectativa é que de 5 mil a 7 mil pessoas passem pelo pavilhão na Rua da Praia. 

Confira a programação do Conexidades em São Sebastião

Quarta (5/6)

9h30 - Turismo Náutico | Plano de Desenvolvimento Sustentável
Marco Antônio Castello Branco - Presidente do Fórum Náutico Paulista e do Instituto
Marinas do Brasil
Bianca Colepicolo - Coordenadora da Câmara temática de Turismo do Fórum Náutico
Paulista

10h – Observação de Baleias e Outros Cetáceos | Turismo Sustentável
Adriana Augusto Balbo – Secretária Municipal de Turismo de São Sebastião - SP
Julio Cardoso – Fundador do Projeto Baleia à Vista (ProBaV) e Membro do Conselho
do Instituto Baleia Jubarte (IBJ)

10h30 - O Papel do Controle Externo como Indutor de Transformação Digital
Letícia Feres - Procuradora-Geral do Ministério Público de Contas do Estado de São Paulo - MPCSP
Fábio Xavier - Diretor do Departamento de Tecnologia da Informação do Tribunal de
Contas de São Paulo - TCESP
Fernando Martins - Diretor de Comunicação social do Tribunal de Contas do Estado de
São Paulo - TCESP

11h30 - Mudanças Climáticas
Renato Nalini - Secretário Executivo de Mudanças Climáticas da Prefeitura de São Paulo
Alida Bellandi – Membro da Rede Mundial de Incêndios Florestais e Fundadora da Rede
Latino Americana de Incêndios
Sebastião Misiara - Presidente da União dos Vereadores do Estado de São Paulo - UVESP
Marcelo Barbieri - Presidente da Associação Paulista de Municípios - APM
José Adinan Ortolan - Prefeito de Cordeirópolis – SP e Presidente da Associação de
Municípios de Pequeno Porte do Estado de São Paulo - AMPPESP

12h30 - Momento do Legislativo

14h30 - Nova Lei de Licitação na Prática
Marcela Arruda - Secretária Municipal de Gestão da Prefeitura de São Paulo
Willians Kester – Advogado e Consultor Jurídico da União dos Vereadores do Estado de São Paulo - UVESP
Rafael Rodrigues da Costa - Chefe Técnico da Fiscalização do TCESP na Unidade
Regional de São José dos Campos - SP
Lucas Lehfeld - Doutor em Direito Público, Especialista em Contratações via Consórcios
Lançamento do Programa Cidade Solidária
Apresentação do Termo de Cooperação Humanitária entre AMPPESP e FAMURS. Através dessa parceria a AMPPESP atuará como interlocutora entre municípios paulistas e gaúchos para viabilizar doações entre as prefeituras. A ação conta com apoio das entidades UVESP e APM.

Quinta (6/6)

09h30 - Projetos de Escolas Inovadoras e Tecnológicas na Rede
Estadual de Ensino
Renato Feder - Secretário de Educação do Estado de São Paulo
Luiz Fernando Machado – Prefeito Municipal de Jundiaí - SP
Jean Pierre Neto - Presidente da Fundação para Desenvolvimento da Educação - FDE
Vinícius Faraj - Diretor de obras e Serviços da Fundação para Desenvolvimento da
Educação - FDE

15h30 - Agronegócio
Guilherme Piai Filizzola - Secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo
Tirso Meirelles - Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado
Guilherme Campos - Superintendente da Agricultura e Pecuária em São Paulo (SFA-SP)
Ministério da Agricultura e Pecuária de São Paulo - FAESP/SENAR
Roberto Rodrigues - Especialista em Consultoria Organizacional no Setor de Agronegócio

16h30 - Cidades Inteligentes e Inteligência Artificial
Qual o QI de uma Cidade Inteligente?
Ernani Uemura - Especialista em Tecnologia da Informação e Head da Unidade
de Negócios de Projetos de ICities
Gustavo Reis – Prefeito Municipal de Jaguariúna - Município Premiado como
Cidade Inteligente e Conectada

17h30 - Palestra: Desafios da Gestão Pública
Rodrigo Garcia - Advogado e Ex-Governador do Estado de São Paulo
Lucas Pocay - Prefeito de Ourinhos – SP
Marco Vinholi - Diretor Técnico – Sebrae SP
Diálogo Municipalista
Fred Ricardo de Souza Costa - Especialista em Inteligência Artificial e Gerente de
Convergência Digital Analytics da Companhia de Processamento de Dados do
Estado de São Paulo - PRODESP
Duarte Nogueira - Prefeito Municipal de Ribeirão Preto, cidade exitosa em (CEO)
MEDIADORA DO PAINEL: Niuara Leal - Gestora Pública

16h30 - Economia Criativa para transformar: como impulsionar vocações das Cidades
Marilia Marton – Secretária de Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de São Paulo
Nelson Hervey Costa – Diretor Superintendente do Sebrae São Paulo
Ney Carlos da Rocha - Secretário Municipal de Turismo e Cultura de Bertioga - SP
Omar Bermedo Taucare – Secretário Municipal de Cultura de Cubatão - SP
Renata Cabrera de Morais – Secretária Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer de Jarinú -SP
Augusto Nardes - Ministro do Tribunal de Contas da União – TCU

GOVERNANÇA FEDERATIVA
Rafael Bruxellas Parra - Secretário de Relações Institucionais Secretaria-Executiva do Conselho
da Federação da Presidência da República no Ministério das Relações Institucionais

18h30 - Sessão solene de entrega dos certificados aos municípios
amigos da juventude e Câmaras parceiras da juventude
Fábio Prieto de Souza - Secretário de Justiça e Cidadania do Estado de São Paulo
Raul Christiano de Oliveira Sanchez - Secretário Executivo da Secretaria da Justiça e
Cidadania do Estado de São Paulo
Juliano Borges - Coordenador da Juventude da Secretaria de Justiça e Cidadania do Estado de São Paulo
Sebastião Misiara - Presidente da União dos Vereadores do Estado de São Paulo - UVESP
Silvia Melo - CEO do CONEXIDADES

Sexta (7/6)

9h30 - Muito Além da Inclusão
Marcos da Costa - Secretário dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Estado de São Paulo
Ika Fleury - Membro do Conselho Curador da Fundação Dorina Nowill para Cegos
Fabio de Sá - Especialista em Acessibilidade Digital do ICOM

10h30 - Município simples | Transformação digital, impactos na gestão
Guti Costa - Prefeito Municipal de Guarulhos - SP
Felipe Augusto - Prefeito Municipal de São Sebastião - SP
Luis Henrique dos Santos Moreira - Prefeito Municipal de Jales - SP
Cesar Hebling - Diretor de Inovação, Produtos e Marketing da OM30
11h30 - Talk Show com Michel Temer 
Michel Temer - 37º Presidente da República
Elias Awad - Biógrafo, Jornalista e Palestrante

12h30 - Momento do Legislativo
14h30 – Consórcios Públicos – Caminhos que encurtam caminhos
Fernando José de Souza Marangoni - Deputado Federal por São Paulo e Presidente da Frente Parlamentar Mista em apoio aos consórcios públicos
Marcelo Otaviano – Prefeito de Monte Azul Paulista - SP e Presidente do Consórcio de Desenvolvimento do Vale do Rio Grande - CODEVAR
José Ricardo Rodrigues Mattar - Prefeito Municipal de Igarapava - SP e Presidente do Consórcio de Municípios da Alta Mogiana – COMAM
José Mario Brasiliense – Diretor da Oficina Municipal

15h30 - Turismo e Eventos | Oportunidade e Integração público-privado
Celso Sabino de Oliveira - Ministro do Turismo do Brasil *a confirmar
Roberto de Lucena - Secretário de Turismo e Viagens do Estado de São Paulo
Toni Sando - Diretor da Fundação 25 de Janeiro
Adriana Augusto Baldo – Secretária Municipal de Turismo de São Sebastião - SP
Murilo Pinheiro - Prefeito de Nazaré Paulista - SP e Presidente da Associação das

16h30 - Comércio Exterior mais perto dos municípios
Márcio Elias Rosa - Secretário-Executivo da Secretaria-Executiva do Ministério do
Sophia Costa - Coordenadora de Acesso a Mercados do Sebrae-SP
Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Silvio Torres - Assessor da Presidência da APEXBrasil, Ex-Prefeito de São José do Rio
Pardo - SP e Ex-Deputado Federal por São Paulo

17h30 - Segurança Pública, Uma Pauta para o Presente
Mario Sarrubbo - Secretário Nacional de Segurança Pública
Fabíola Sucasas - Coordenadora do Núcleo de Gênero do Ministério Público de São Paulo - MPSP
Luiz Flávio Borges D’Urso - Advogado Criminalista, Mestre e Doutor pela USP

18h30 - Diálogo Municipalista
09h - Causa Animal | O futuro das Políticas Públicas
10h – Longevidade
Palhinha - Vereador de Botucatu - SP
Walter Feldman - Presidente do Fórum São Paulo da Longevidade
Priscila Finamore – Vereadora de Louveira - SP
Val Barbieri - Vereadora de Jaboticabal - SP
Janaina Hammerschimidt – Mestre Doutora em Medicina Veterinária
Karina Florido Rodrigues - Coordenação do Programa Cidades Inteligentes da Prefeitura de Jaguariúna - SP | Cidade que conquistou o Prêmio Internacional Amiga dos Animais
Maíra Pereira Vélez - Advogada ativista e militante na área de Direito Animalista.
Consultora em legislação ambiental e políticas públicas de bem-estar animal.
Presidente da Comissão Seccional de Defesa dos Direitos dos Animais da OAB/SP

10h - Eleições Municipais e as Novas Regras do TSE
Paulo Hamilton - Advogado
Karim Miskulin - Presidente e Fundadora do Grupo VOTO, Pós Doutor pela USP, Doutor pela PUC-SP e Ex-Juiz do TRE-SP
Amilton Augusto – Advogado Especialista em Direito Eleitoral
Arthur Rollo – Advogado, Doutor pela PUC-SP e Professor de Direito Eleitoral

08 de Junho | Sábado
12h - Sessão Solene de Encerramento e Entrega do Troféu CONEXIDADES



Últimas Notícias