Festival Internacional de Cinema de Surf de Ubatuba é atração no feriadão na Praia Vermelha do Norte



Postado em: 13/06/2022


Cinema, surfe e praia. Essa será a combinação do Ficsu – Festival Internacional de Cinema de Surf de Ubatuba, que será realizado de 16 a 19 de junho, na Praia Vermelha do Norte. O evento que irá transformar a "Capital do Surfe" e a praia em uma sala de cinema ao ar livre promete agitar o feriado de Corpus Christi com uma extensa programação de filmes, músicas, artes, esportes, sustentabilidade e gastronomia.  

A 2ª edição do Ficsu é apoiada pela Prefeitura de Ubatuba, por meio da Fundação de Arte e Cultura – Fundart – e da Secretaria Municipal de Turismo.

Confira a programação do evento:

Dia 16 - quinta-feira

16h: Retorno ao mar de tartaruga reabilitada – Dia Mundial da Tartaruga Marinha – com a Fundação do Projeto Tamar

Das 16h às 21h: Feira de Artes e Produtos de Ubatuba

Das 17h às 18h30: Roda de conversa sobre sustentabilidade e tubarões, tartarugas e a importância da biodiversidade marinha e dos oceanos para nossas vidas, com Paulina Chamorro (podcast Vozes do Planeta), Mariana Almeida (Sea Shepherd), Berenice Gomes (Fundação Projeto Tamar), Natalia Della Fina (Instituto Argonauta)

18h30: Cerimônia de abertura

19h: Sessão de Cinema 1 (com acessibilidade de legenda descritiva)
- Fé Salgada | Victoria Zolli e Bia Pinho | Brasil (Ubatuba) | 7 min
- Waterman | Isaac Halasima | EUA | 1h32min

Das 21h às 22h30: Show de música – Tributo a João Terra

Dia 17 - sexta-feira

Das 14h às 21h: Feira de Artes e Produtos de Ubatuba

Das 14h às 17h: Test Ride de Pranchas da Catch Fire

Das 14h às 17h: Nas Ondas da Leitura – espaço de atividades para crianças, realizado por Projeto Livro A Janela da Alma e Cia Mangará

Das 16h às 17h15: Yoga & Mantras SYM, com SYM – Surf Yoga Music e participação da Mayra Paris

16h: Live Painting – Pintura de pranchas com Jeferson Guedes

Das 17h às 18h30: Roda de conversa sobre Ubatuba como potencial capital do cinema de surf, com a participação do Canal OFF, realizadores de filmes exibidos e membros do júri do festival.

18h30: Sessão de Cinema 2 – Mundo Líquido
- Bodyboarding Today | Gonzalo Navarro | Espanha | 16min
- Over the Edge | Andrew Kaineder | Australia | 58min
- The Maker | Joe Pierre Azar | Líbano | 6min
- Sonhos Líquidos | Gabriel Ferreira | Brasil (Ubatuba) | 2min
- Skimboard Nazaré | Loic Wirth | Brasil | 28min

20h30: Sessão de Cinema 3 – Portuguese Surf Film Festival (PSFF)
- Dandoy | Christian Rosillo | Espanha e Filipinas | 20min
- Bangla Surf Girls | Elizabeth D. Costa e Lalita Krishna | Bangladesh e Canadá | 1h25min

22h30: Show de música – Luara Oliveira e as comadres

Dia 18 – sábado

Das 14h às 21h: Feira de Artes e Produtos de Ubatuba

Das 14h às 16h30: Mutirão de Limpeza da Praia, com Sea Shepherd e Positiv.aClique aqui para se inscrever 

Das 14h às 17h: Oficina de Criação de Personagens e Stopmotion, com Natália Calamari & Rodrigo Mafra. Clique aqui para se inscrever

Das 14h às 17h: Test Ride de Pranchas da Catch Fire

Das 14h às 15h: Oficina de surf para Mulheres (Diva surf school), com Dani Reis e Paulinha Gil – Turma 1

Das 15h às 16h: Oficina de surf para Mulheres (Diva surf school), com Dani Reis e Paulinha Gil – Turma 2

Das 16h às 17h: Prática de Yoga Restaurativa pós Surf, com Paula Yogini

Das 14h às 17h: Oficina Experimental Clicando na Água, com Lucas Pupo, ABC/LiquidoPhoto. Clique aqui para se inscrever

17h: Roda de conversa sobre Surf Feminino: Diversidade e Inclusão... temos realmente nosso espaço? Com Janaina Pedroso (Blog Origem Surf), Paula Gil (Diva surf school) e Erica Prado (Movimento Surfistas Negras)

18h30: Sessão de Cinema 4 – Conquistas e Domínios
- Iballa Corazon de Escamas | Jose Hernández | Espanha | 38min
- Blood Brothers | Diego Borges | Espanha | 12min
- By Women | Anna Verônica Ribeiro e Sam Manhães | Brasil | 15min
- Fico – O Legado | Diego Zeferino e Pablo Aguiar | Brasil | 6min
- Soul of a man | Teno Broll | México | 4min
- Euforia | Alejandro Maytorena Martinez e Octavio Coutiño | México | 36min

20h30: Sessão de Cinema 5 – Mais Que Soldados, Surfistas
- A La Mar | Bruno Monteferri | Peru | 32min
- Believe | Michel Garcia | França | 28min
- Medicine For The Mundane | Louis O'Flynn-Martin | Irlanda | 2min
- Water Get No Enemy | Damien Castera e Arthur Bourbon | França | 46min

22h30: Show de música – Jan Praieira & Convidados

Dia 19 – domingo

Das 14h às 21h: Feira de Artes e Produtos de Ubatuba

Das 14h às 17hOficina Experimentos Aquáticos: Navegações Improváveis com Estúdios Xarabemba

Das 14h às 17h: Test Ride de Pranchas da Catch Fire
Das 15h às 16h30: Oficina de PranaYama, ativando o fluxo da vida, com Marina Athanas

Das 14h30 às 17h: Oficina de Filmagem de Drone para Surf, com Bruno Amir. Clique aqui para se inscrever

Das 17h às 18h: Show de música – Paulo Meyer & Burning Bush

Das 18h às 21h: Encerramento: Premiação e agradecimentos
Bate-papo sobre Histórias do Surf de Ubatuba com Klaus Mitteldorf, Cristina Proschaska, Marinho Macedo e Fabio Madueño
Sessão de Cinema 6 – Homenagem a Klaus Mitteldorf (com acessibilidade de audiodescrição e libras)
- Era uma vez em 1975, Terral | Klaus Mitteldorf | Brasil | 10min
- Vou Nadar Até Você | Klaus Mitteldorf | Brasil | 1h42min
*classificação indicativa: 16 anos



Últimas Notícias