Diocese de Caraguatatuba

Semana Santa: confira a programação especial das paróquias do Litoral Norte



Postado em: 26/03/2018


A Diocese de Caraguatatuba - responsável pela coordenação de todas as paróquias católicas do Litoral Norte - divulgou a programação da Semana Santa, a tradição religiosa que que celebra a paixão, a morte e a ressurreição de Jesus Cristo. Ela começou no Domingo de Ramos (25/3) relembrando a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém e termina com a ressurreição no domingo de Páscoa (1/4)

Durante toda a Semana Santa, católicos da região participam de celebrações, vigílias e procissões. Também estão previstas encenações da "Paixão de Cristo" nas cidades do Litoral Norte (leia matérias especiais na seção Variedades do Radar Litoral). 
 
Confira agora a programação completa da Semana Santa no Litoral Norte
 
26/3 - SEGUNDA-FEIRA SANTA
 
CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO - INDAIÁ
20h - Ceia Judaica (Convites antecipados na Secretaria Paroquial)
 
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO - CENTRO
19h30 - Celebração das Sete Dores de Maria (Início Praça da Fonte Luminosa)
 
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - POIARES
19h30 - Santa Missa Preparação para Semana Santa (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida  - Tinga)
 
PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS - MARTIM DE SÁ
20h - Ceia Judaica 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO - MASSAGUAÇU
19h30 - Santa Missa seguida de Procissão da Dispersão de Nossa Senhora das Dores
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - MORRO DO ALGODÃO
19h30 - Celebração da Misericórdia
 
UBATUBA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - IPIRANGUINHA 
19h30 - Missa Explicativa - Espiritualidade da Semana Santa na Igreja (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz - Marafunda) 
 
PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO - PEREQUÊ-AÇU
19h30 - Santa Missa seguida de Procissão de Deposição das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores 
 
SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - TOPOLÂNDIA
19h30 - Via-Sacra pelas ruas do bairro ( Ruas Amélia e Onofre)
 
ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BONSUCESSO - CENTRO
Santo Terço nas Casas onde estão as Imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores depositadas 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA - BARRA VELHA
19h30 - Via-Sacra nas Ruas 
 
27/3 - TERÇA-FEIRA SANTA
 
CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO - INDAIÁ
19h30 - Procissão do Encontro - Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
 
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO - CENTRO
19h30 - Santa Missa 
 
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - POIARES
19h30 - Catequese da Santa Missa e suas origens na Tradição Judaica (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Tinga)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - TRAVESSÃO
19h30 - Santa Missa e Meditação das Dores de Maria
 
PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS - MARTIM DE SÁ
19h30 - Celebração das Sete Dores de Maria (Igreja Matriz/Comunidade São Benedito-Olaria/Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo -Casa Branca)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO - MASSAGUAÇU
19h30 - Procissão do Encontro 
20h - Pregação do Encontro/ Santa Missa da Novena Perpétua de Nossa Senhora da Visitação 
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - MORRO DO ALGODÃO
19h30 - Procissão do Encontro 
 
UBATUBA
PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ - CENTRO
19h30 - Procissão do Encontro 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - IPIRANGUINHA 
20h - Encenação da Paixão de Jesus Cristo
 
PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO - PEREQUÊ-AÇU
19h30 - Procissão do Encontro 
 
SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO - CENTRO
19h - Procissão do Encontro e Santa Missa 
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - TOPOLÂNDIA
19h30 - Santa Missa e Procissão do Depósito das Imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
 
ILHABELA
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BONSUCESSO - CENTRO
19h - Via-Sacra seguida de Santa Missa pelas Almas 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA - BARRA VELHA
20h - Ceia Judaica - Convites antecipados na Secretaria Paroquial
 
28/3 - QUARTA-FEIRA SANTA
 
CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO - INDAIÁ
19h30 - Santa Missa/Via-Sacra
 
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO - CENTRO
19h30 - Procissão do Encontro e Santa Missa 
 
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - POIARES
19h30 - Procissão do Depósito das Imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - TRAVESSÃO
19h30 - Santa Missa/Via-Sacra pelas ruas do Bairro
 
PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS - MARTIM DE SÁ
19h30 - Procissão do Encontro 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO - MASSAGUAÇU
19h30 - Santa Missa dos Enfermos (Unção dos Enfermos, benção remédios/exames médicos)
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - MORRO DO ALGODÃO
19h30 - Via-Sacra
 
UBATUBA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS - MARANDUBA
19h - Celebração Penitencial - Igreja Matriz Cristo Rei
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - IPIRANGUINHA 
19h30 - Via Sacra pelas ruas/Santa Missa (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz (Marafunda)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES - ITAGUÁ
19h30 - Procissão do Encontro 
 
PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO - PEREQUÊ-AÇU
19h30 - Celebração Penitencial 
 
SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO - CENTRO
19h - Santo Terço dos Mistérios Dolorosos
19h30 - Santa Missa 
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - TOPOLÂNDIA
19h30 - Procissão do Encontro/Santa Missa 
 
PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA - JARAGUÁ
19h30 - Celebração das Dores de Maria 
 
ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BONSUCESSO - CENTRO
19h - Procissão do Encontro/Santa Missa 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA - BARRA VELHA
19h - Procissão do Encontro/Ofício de Nossa Senhora 
 
29/3 - QUINTA-FEIRA SANTA
 
CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO - INDAIÁ
10h - Missa dos Santos Óleos - Renovação das Promessas Sacerdotais 
20h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
 
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO - CENTRO
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
Vigília Eucarística até 15h de sexta-feira (30/3)
 
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - POIARES
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés
Traslado do Santíssimo (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Tinga)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - TRAVESSÃO
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora de Fátima - Perequê-Mirim)
 
PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS - MARTIM DE SÁ
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo - Casa Branca/Comunidade São Benedito - Olaria)
Vigília Eucarística na Igreja Matriz
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO - MASSAGUAÇU
20h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
Vigília até meia-noite 
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - MORRO DO ALGODÃO
20h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
Vigília Eucarística até meia-noite 
 
UBATUBA
PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ - CENTRO
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés/Procissão do Fogaréu/Hora Santa
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS - MARANDUBA
19h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés - Igreja Matriz Cristo Rei
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - IPIRANGUINHA 
20h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
Vigília Eucarística (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz - Marafunda)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES - ITAGUÁ
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade Sant'Ana - Perequê Mirim)
 
PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO - PEREQUÊ-AÇU
20h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
 
SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO - CENTRO
20h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
Vigília Eucarística 22h até às 14h de sexta-feira (30/3)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO - SÃO FRANCISCO
19h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés
 
PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - BOIÇUCANGA
20h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade São Benedito - Maresias)
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - TOPOLÂNDIA
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés
21h às 0h - Vigília Eucarística
 
PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA - JARAGUÁ
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
Vigília Eucarística
 
ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BONSUCESSO - CENTRO
20h - Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés 
Vigília Eucarística até meia-noite
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA - BARRA VELHA
19h30 - Santa Missa Solene Ceia do Senhor /Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade São Benedito - Praia Grande)
 
30/3 - SEXTA-FEIRA SANTA - PAIXÃO E MORTE DE JESUS CRISTO
 
CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO - INDAIÁ
7h às 15h - Vigília Eucarística
15h - Solene Ação Litúrgica
18h - Procissão do Senhor Morto
21h - Encenação da Paixão e Morte de Jesus Cristo - Praça da Cultura
 
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO - CENTRO
5h30 - Via-Sacra
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz
18h - Procissão do Senhor Morto
20h - Ofício das Trevas
 
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - POIARES
0h às 14h - Adoração ao Santíssimo (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida -Tinga)
5h - Procissão do Encontro
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Tinga)
19h30 - Procissão do Senhor Morto/Encenação da Paixão de Cristo (com as Crianças)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - TRAVESSÃO
5h - Via-Sacra
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Desterro - Barranco Alto)
17h - Encenação da Paixão de Cristo
 
PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS - MARTIM DE SÁ
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo - Casa Branca/Comunidade São Benedito -Olaria)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO - MASSAGUAÇU
7h às 12h - Vigília Eucarística
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz
16h - Procissão do Senhor Morto (com a presença da Banda Municipal Carlos Gomes)
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - MORRO DO ALGODÃO
6h às 14h - Vigília Eucarística
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz
 
UBATUBA
PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ - CENTRO
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz
19h - Procissão do Senhor Morto
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS - MARANDUBA
15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz (Igreja Matriz Cristo Rei)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - IPIRANGUINHA 
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz  - Marafunda)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES - ITAGUÁ
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Sant'Anna -Perequê Mirim)
 
PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO - PEREQUÊ-AÇU
7h às 14h - Vigília Eucarística
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz 
Procissão do Cristo Morto
 
SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO - CENTRO
0h às 14h - Vigília Eucarística
15h - Celebração da Paixão e Adoração da Cruz
17h - Procissão do Cristo Morto
20h30 - Encenação da Paixão de Cristo - Rua da Praia 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO - SÃO FRANCISCO
9h - Ofício das Trevas
15h - Celebração da Paixão de Cristo/Procissão
 
PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - BOIÇUCANGA
15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz
20h - Encenação da Via-Sacra - Praça da Alegria
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - TOPOLÂNDIA
6h às 14h - Vigília Eucarística
15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz 
 
PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA - JARAGUÁ
6h - Procissão do Encontro
15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz
19h30 - Procissão do Senhor Morto
 
ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BONSUCESSO - CENTRO
5h - Caminhada Penitencial (saída Igreja Matriz)
15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz
18h - Procissão do Senhor Morto
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA - BARRA VELHA
8h às 14h - Vigília Eucarística
15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/ Comunidade São Benedito - Praia Grande/ Comunidade São Pedro - São Pedro/ Comunidade Santa Verônica - Bonete)
19h30 - Ofício das Trevas
 
31/3 - SÁBADO SANTO (VIGÍLIA PASCAL)
**LEVAR VELAS PARA A SANTA MISSA**
 
CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO - INDAIÁ
20h - Vigília Pascal 
 
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO - CENTRO
19h30 - Vigília Pascal 
 
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - POIARES
5h - Veneração da Imagem do Senhor Morto
19h30 - Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Tinga)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - TRAVESSÃO
19h30 - Vigília Pascal
 
PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS - MARTIM DE SÁ
20h - Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo - Casa Branca/Comunidade São Benedito - Olaria)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO - MASSAGUAÇU
10h - Celebração da Contemplação do Senhor no Sepulcro
20h - Vigília Pascal
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - MORRO DO ALGODÃO
20h - Vigília Pascal
 
UBATUBA
PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ - CENTRO
19h30 - Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Santo Expedito Estufa II/Comunidade Santa Clara - Sesmaria)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS - MARANDUBA
18h - Vigília Pascal - Igreja Matriz Cristo Rei
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - IPIRANGUINHA 
20h - Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz - Marafunda)
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES - ITAGUÁ
19h30 - Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade São Benedito - Lázaro)
 
PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO- PEREQUÊ-AÇU 
20h - Vigília Pascal 
 
SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO - CENTRO
20h - Vigília Pascal
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO - SÃO FRANCISCO
9h - Ofício da Luz
19h - Vigília Pascal (Batismo Jovens/Adultos)
 
PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - BOIÇUCANGA
20h - Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Carmo - Barra do Una)
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - TOPOLÂNDIA
19h30 - Vigília Pascal 
 
PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA - JARAGUÁ
19h30 - Vigília Pascal
 
ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BONSUCESSO - CENTRO
20h - Benção do Fogo Novo, da Água e Batismo dos Catecúmenos
Procissão do Ressuscitado
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA - BARRA VELHA
19h30 - Vigília Pascal 
 
 
1º/4 - DOMINGO DE PÁSCOA - FESTA DA RESSURREIÇÃO 
 
CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO - INDAIÁ
6h - Santa Missa da Aurora (Café Pascal Comunitário)
9h30 - Santa Missa Solene
19h30 - Santa Missa Solene da Coroação de Nossa Senhora das Dores
 
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO - CENTRO
5h30 - Santa Missa da Aurora
8h - Igreja Matriz (1ª Comunhão)
11h30 - Capela Nossa Senhora do Rosário (Santa Casa - Centro)
18h e 20h - Igreja Matriz
19h30 - Comunidade São Francisco - Ponte Seca (1ª Comunhão)
 
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - POIARES
5h - Santa Missa da Aurora (Café Pascal Comunitário)
10h - Comunidade Nossa Senhora das Graças - Gaivotas
17h30 - Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Tinga
19h30 - Igreja Matriz
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - TRAVESSÃO
6h - Santa Missa da Aurora
9h30 - Comunidade Nossa Senhora de Fátima - Perequê Mirim
9h30 - Comunidade Nossa Senhora do Desterro - Barranco Alto
19h30 - Igreja Matriz
 
PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS - MARTIM DE SÁ
8h e 19h30 - Igreja Matriz
10h - Comunidade São Benedito - Olaria
10h - Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo - Casa Branca
18h - Comunidade São Pedro - Ipiranga
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO - MASSAGUAÇU
9h e 19h30 - Igreja Matriz
10h30 - Comunidade São José - Jetuba
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - MORRO DO ALGODÃO
8h e 18h - Igreja Matriz
8h - Comunidade Santa Edwiges - Porto Novo
11h - Comunidade Sagrado Coração de Jesus - Pontal Santa Marina
 
UBATUBA
PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ - CENTRO
7h30 - Procissão e Santa Missa
18h30 e 20h - Igreja Matriz
9h e 18h - Comunidade São Francisco - Centro 
19h30 - Comunidade São Benedito
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS - MARANDUBA
9h30 - Igreja Matriz Cristo Rei
8h - Comunidade Nossa Senhora das Graças - Sertão da Quina
19h30 - Comunidade São Maximiliano Kolbe - Lagoinha 
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - IPIRANGUINHA 
9h30 - Santa Missa da Ressurreição (Café Pascal Comunitário)
8h - Comunidade Santa Cruz - Marafunda (Café Pascal Comunitário)
11h - Comunidade Santo Antônio - Figueira
18h - Comunidade Nossa Senhora do Rosário - Monte Valério
19h30 - Igreja Matriz
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES - ITAGUÁ
19h30 - Igreja Matriz
10h - Comunidade Espírito Santo - Rio Escuro
18h - Comunidade Santo Antônio - Capela São Vicente - Toninhas
 
PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO - PEREQUÊ-AÇU
6h - Santa Missa da Aurora (Café Pascal Comunitário)
19h30 - Igreja Matriz
 
SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO - CENTRO
6h - Procissão do Ressuscitado
6h30 - Santa Missa da Aurora (Café Pascal Comunitário)
18h - Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Barequeçaba
19h30 - Igreja Matriz
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO - SÃO FRANCISCO
8h - Igreja Matriz
19h - Comunidade Santa Cruz - Pontal da Cruz
 
PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - BOIÇUCANGA
20h - Igreja Matriz
8h - Comunidade Bom Pastor - Boraceia
8h - Comunidade Sant'Anna - Barra do Sahy
10h - Comunidade São José - Sertão do Cambury
18h - Comunidade São Benedito - Maresias
18h - Comunidade Imaculada Conceição - Juquehy
20h - Comunidade Imaculada Conceição - Toque Toque Pequeno
 
PARÓQUIA SÃO JOSÉ - TOPOLÂNDIA
6h - Santa Missa da Aurora (Café Pascal Compartilhado)
19h30 - Igreja Matriz
 
PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA - JARAGUÁ
9h30 e 19h30 - Igreja Matriz
8h - Comunidade Santa Terezinha - Jaraguá
18h - Comunidade Senhor Bom Jesus - Enseada
 
ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BONSUCESSO - CENTRO
19h30 - Igreja Matriz
7h30 - Comunidade Imaculada Conceição - Armação
10h30 - Comunidade São João Batista - Perequê
 
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA - BARRA VELHA
6h - Santa Missa da Aurora (Café Pascal Compartilhado)
10h - Comunidade Santo Antônio - Portinho
10h - Comunidade São José - Reino
17h30 - Comunidade São Pedro - São Pedro
19h30 - Igreja Matriz 



Últimas Notícias