Diocese divulga programação da Sexta-Feira Santa e Páscoa nas paróquias do Litoral Norte


Postado em: 11/04/2017

A Diocese de Caraguatatuba, que coordena todas as paróquias católicas do Litoral Norte, programou uma série de celebrações religiosas ao longo de toda a Semana Santa. O Radar Litoral traz agora a programação do feriado da Sexta-Feira Santa, Sábado de Aleluia e Domingo de Páscoa.

SEXTA-FEIRA SANTA - 14/4

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO (INDAIÁ)

7hàs 15h – Vigília Eucarística

15h – Solene Ação Litúrgica

18h – Procissão do Senhor Morto

21h – Encenação da Paixão de Cristo na Praça da Cultura - Centro

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO (CENTRO)

14h - Hora Santa na Igreja Matriz

15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração à Santa Cruz

20h - Procissão do Cristo Morto 

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA (POIARES)

5h – Procissão do Encontro - Comunidades Nossa Senhora das Dores (saída Mulheres) Comunidade Nossa Senhora das Graças (saída Homens)

7h às 14h – Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

19h30 – Procissão do Senhor Morto na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (MORRO DO ALGODÃO)

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA (TRAVESSÃO)

5h - Via-Sacra pelas ruas do bairro

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

15h - Ação Litúrgica na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

17h30 – Encenação da Paixão de Cristo (Pastoral do Teatro - saída Comunidade Nossa Senhora de Fátima)

Vigília até meia-noite

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS (MARTIM DE SÁ)

7h às 14h – Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz

15h – Adoração da Santa Cruz na Igreja Matriz e nas Comunidades Nossa Senhora do Cenáculo, São Pedro e São Benedito

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO (MASSAGUAÇU)

7h às 12h - Vigília na Igreja Matriz

15h - Celebração da Paixão do Senhor e beijo da Cruz

16h - Procissão do Senhor Morto com a presença da Banda Municipal Carlos Gomes e Canto da Verônica

UBATUBA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA IMACULADA CONCEIÇÃO (PEREQUÊ AÇU)

7h às 13h – Adoração ao Santíssimo na Comunidade Nossa Senhora do Rosário

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz e na Comunidade São Roque, em seguida Procissão do Senhor Morto

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Capela Nossa Senhora Aparecida

18h – Procissão do Senhor Morto - saídas Capela Nossa Senhora Aparecida e Capela Nossa Senhora do Rosário

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ (CENTRO)

6h às 14h30 – Hora Santa na Igreja Matriz

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

19h – Procissão do Senhor Morto

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES (ITAGUÁ)

7h – Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz e Comunidade Sant'Ana

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS (MARANDUBA)

15h - Celebração da Palavra na Igreja Matriz Cristo Rei e na Comunidade São Pedro

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA (IPIRANGUINHA)

15h - Adoração da Cruz na Igreja Matriz

SÃO SEBASTIÃO

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO (CENTRO)

15h- Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

17h- Procissão do Senhor Morto

20h- Encenação da Paixão e Morte de Jesus – Avenida da Praia

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO (SÃO FRANCISCO)

9h – Ofício das Trevas

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

19h – Encenação da Paixão de Cristo (em seguida Procissão Senhor Morto)

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (TOPOLÂNDIA)

6h-14h - Vigília Eucarística na Igreja Matriz

15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração à Santa Cruz na Igreja Matriz

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (BOIÇUCANGA)

15h - Celebração da Paixão e Adoração à Santa Cruz na Igreja Matriz

19h30 - Encenação da Paixão de Cristo na Praça da Alegria

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA (JARAGUÁ)

15h - Celebração da Paixão na Igreja Matriz

19h30 - Encenação da Paixão de Cristo e em seguida Procissão do Senhor Morto

ILHABELA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BOM SUCESSO (CENTRO)

5h - Caminhada Penitencial com saída na Igreja Matriz

15h - Celebração da Paixão e beijo da Cruz na Igreja Matriz

18h - Procissão do Senhor Morto

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA (BARRA VELHA)

5h30 – Via-Sacra Capela São Benedito à Capela Santa Cruz

8h às 14h – Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz e Comunidades São Benedito e São Pedro

19h – Ofício das Trevas e Sermão das Sete Palavras na Igreja Matriz

 

SÁBADO SANTO - 15/4

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO (INDAIÁ)

20h – Vigília Pascal (trazer vela)

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO (CENTRO)

20h - Missa da Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA (POIARES)

5h – Veneração da Imagem do Senhor Morto – Igreja Matriz

19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (MORRO DO ALGODÃO)

20h – Missa da Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA (TRAVESSÃO)

20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS (MARTIM DE SÁ)

20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO (MASSAGUAÇU)

10h - Celebração de Contemplação do Senhor no Sepulcro na Igreja Matriz

20h - Vigília Pascal na Igreja Matriz

UBATUBA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA IMACULADA CONCEIÇÃO (PEREQUÊ AÇU)

20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ (CENTRO)

19h – Vigília Pascal na Igreja Matriz e Comunidades Santo Expedito e Santa Clara de Assis

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES (ITAGUÁ)

19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz e Comunidade Sant'Ana

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS (MARANDUBA)

18h30 - Vigília Pascal na Igreja Matriz Cristo Rei  e na Comunidade São Pedro

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA (IPIRANGUINHA)

20h - Vigília Pascal na Igreja Matriz

SÃO SEBASTIÃO

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO (CENTRO)

20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO (SÃO FRANCISCO)

9h – Ofício da Luz

19h – Missa da Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (TOPOLÂNDIA)

19H30 - Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (BOIÇUCANGA)

20h - Vigília Pascal na Igreja Matriz e Comunidade Nossa Senhora do Carmo e Senhor Bom Jesus

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA (JARAGUÁ)

19h30 - Vigília Pascal na Igreja Matriz e Batismo de Adultos

ILHABELA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BOM SUCESSO (CENTRO)

20h - Benção do Foto Novo, da Água e do Batismo na Igreja Matriz (trazer vela e água)

Procissão do Ressuscitado pelas Ruas do Centro

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA (BARRA VELHA)

19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz e Comunidade Santa Verônica

 

DOMINGO DE PÁSCOA – 16/4

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO (INDAIÁ)

6h – Missa Solene da Aurora (Café Pascal compartilhado)

9h30 – Missa Solene

19h30 – Missa Solene da Coroação de Nossa Senhora das Dores

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO (CENTRO)

8h - Missa Primeira Eucaristia

8h, 18h e 19h30 - Missa na Igreja Matriz

9h - Missa Primeira Eucaristia na Comunidade Nossa Senhora das Graças

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA (POIARES)

5h – Missa da Aurora (Café Pascal compartilhado) na Igreja Matriz

10h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

17h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (MORRO DO ALGODÃO)

10h e 19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA (TRAVESSÃO)

6h – Missa da Aurora com Procissão na Igreja Matriz

16h – Missa de Páscoa na Comunidade São Pedro

16h - Missa no Residencial Nova Caraguá II

19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS (MARTIM DE SÁ)

8h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

10h – Missa de Páscoa na Comunidade São Benedito

10h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo

18h – Missa de Páscoa na Comunidade São Pedro

19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO (MASSAGUAÇU)

9h e 19h30 - Missa de Páscoa na Igreja Matriz

10h30 - Missa de Páscoa na Comunidade São José

UBATUBA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA IMACULADA CONCEIÇÃO (PEREQUÊ AÇU)

6h – Missa da Aurora na Igreja Matriz

6h – Procissão e Missa da Ressurreição nas Comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora do Rosário (Café Pascal compartilhado)

9h - Missa de Páscoa na Igreja Matriz

10h – Missa de Páscoa na Comunidade São Benedito

10h30 – Missa de Páscoa na Comunidade São Judas Tadeu

18h – Missa de Páscoa na Capela Santa Luzia

19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ (CENTRO)

7h30 – Procissão do Cristo Ressuscitado e Missa de Páscoa na Igreja Matriz

9h30 e 18h – Missa de Páscoa na Comunidade São Francisco

18h30 e 20h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

19h30 – Missa de Páscoa na Capela São Benedito

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES (ITAGUÁ)

8h e 19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS (MARANDUBA)

8h - Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

10h - Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

17h30  - Missa de Páscoa nas Comunidades Santa Filomena, Nossa Senhora Aparecida

19h30 -Missa de Páscoa nas Comunidade São Maximiliano e São Pedro

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA (IPIRANGUINHA)

5h30 - Missa da Ressurreição na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)

8h - Missa de Páscoa na Comunidade Santa Cruz

9h30 e 20h - Missa de Páscoa na Igreja Matriz

SÃO SEBASTIÃO

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO (CENTRO)

6h – Procissão do Ressuscitado na Igreja Matriz

6h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)

18h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO (SÃO FRANCISCO)

7h – Caminhada da Ressurreição (Saída Comunidades Santa Cruz e Nossa Senhora Aparecida)

8h - Missa de Páscoa na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)

19h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (TOPOLÂNDIA)

6h - Missa de Páscoa na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)

19h30 - Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (BOIÇUCANGA)

8h - Missa de Páscoa na Comunidade Bom Pastor e Nossa Senhora Aparecida

10h e 20h - Missa de Páscoa na Igreja Matriz

10h - Missa de Páscoa nas Comunidades São Benedito e Nossa Senhora das Graças e São José e Imaculado Coração de Maria

18h - Missa de Páscoa nas Comunidades Imaculada Conceição e São João Batista e São Benedito e Sant'Ana

20h - Missa de Páscoa na Comunidade Imaculada Conceição e Santo Expedito

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA (JARAGUÁ)

8h - Missa de Páscoa e Primeira Eucaristia na Comunidade Santa Terezinha

9h30 e 19h30 - Missa de Páscoa e Primeira Eucaristia na Igreja Matriz

18h - Missa de Páscoa e Primeira Eucaristia na Comunidade

ILHABELA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'AJUDA E BOM SUCESSO (CENTRO)

7h30 - Missa de Páscoa na Comunidade Imaculada Conceição

9h - Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora das Dores

10h30 - Missa de Páscoa na Comunidade São João Batista

19h30 - Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSSA SENHORA APARECIDA (BARRA VELHA)

6h – Missa da Aurora na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)

8h – Missa da Páscoa na Comunidade Santa Verônica

10h – Missa da Páscoa nas Comunidades São José e Santo Antônio

17h30 – Missa da Páscoa na Comunidade São Pedro

19h30 – Missa da Páscoa na Igreja Matriz



Últimas Notícias