Postado em: 16/11/2015
A escolha dos vencedores do prêmio do Dia do Esportista termina em 10 de dezembro, às 12h, pelo Facebook. A data é marcada pela Corrida do Dia do Esportista e pela premiação de atletas de diversas modalidades, empresas, entidades e pessoas que contribuem para o fortalecimento do esporte em Caraguatatuba. Nas edições anteriores, os técnicos, professores e membros do Conselho Municipal de Esportes e Recreação indicaram os atletas e apoiadores premiados.
Instituído pela Lei Municipal nº 1.295, de 4 de setembro de 2006, o Dia do Esportista é celebrado anualmente em 19 de dezembro.
Como votar
Para votar, o internauta deve ter um perfil no Facebook e participar do grupo público "Dia do Esportista", clicando em "PARTICIPAR DO GRUPO". Quatro moderadores autorizam a entrada dos interessados a cada 15 minutos. Uma vez no Grupo, o membro deve clicar na bolinha ao lado do nome do candidato indicado em cada categoria para que o voto seja computado. Cada pessoa pode votar apenas em um indicado por categoria, mas o voto não é permanente e pode ser mudado até o prazo final da enquete. Deixar o grupo causa a perda do voto.
A cerimônia de entrega do prêmio será no dia 16 de dezembro, a partir das 18h, no Teatro Mario Covas, no Indaiá.
Confira os indicados para o Prêmio do Dia do Esportista de 2015 |
|||||
Categoria |
Jogos Regionais |
||||
Atletismo ACD |
Álvaro Alencar Trindade |
Daniel Loradi |
Cris Siqueira |
||
Basquete Masc. |
Danilo Rocha Pontes |
Wellington Moreira dos Santos |
Marcos Alexsander Pereira Nunes |
||
Bocha |
Jose Mauricio Ribeiro |
Mario Aulicino |
Arnaldo Barbosa da Silva |
||
Ciclismo (estrada/velocidade) |
Elisangela Teodoro |
Adilson Augusto |
Wilson Eskzypa |
||
BMX |
Cauan Martins Abranches |
João Paulo Gomes da Silva |
Julia Cornélio Fori |
||
Futebol Masc. |
Bruno de Siqueira Portella (Pingo) |
Lucas dos Santos Lobato (Lobato) |
Lucas Ribeiro do Nascimento (Lucas Volante) |
||
Futebol Fem. |
Maila Jessica Franco |
Laiane dos Santos |
Leandra Aparecida de Paula Guedes |
||
Basquete Fem. |
Cristina Santos |
Amanda Tenório |
Lorena Castro |
||
Futsal Fem. |
Ana Paula Cortez Gomes |
Carleane Jesus da Paz |
Carleane De Moura Censi |
||
Judô |
Alyson Patrick |
Claudimila Zandonari do Prado |
Gustavo Miranda |
||
Karatê |
Michele Bianca de Oliveira |
Tiago Gomes de Carvalho |
Flavio Jacinto |
||
Malha |
Nildo Cardoso |
Oswaldo Lemos |
Manoel Santos da Silva |
||
Natação |
Guilherme Faria |
Leonardo Gonçalves |
Maísa Valente |
||
Natação ACD |
Ana Maria Laurindo |
Tiago dos Santos |
Ricardo Briani |
||
Tênis |
Antonio Ferreira (Ratinho) |
Isaias Costa |
Alex Boihagian |
||
Tênis de Mesa |
Camila Siqueira |
Gisele cunha |
Guilherme Willian |
||
Vôlei Masc. |
Doeli Fernando |
Edvaldo Ferreira |
Mario Vitório |
||
Vôlei Fem. |
Gisele Proença |
Gabrielle Nunes |
Vanessa Moraes |
||
Vôlei de Praia |
Kawane do Nascimento Caldeira |
Nathan Faustino da Silva |
Lucilia de Mello Rosa da Silva |
||
Categoria |
Artes Marciais |
||||
Karatê Toekan |
Priscila Ribeiro |
Victor Fornitani |
Cássia Luques |
||
Karatê Shotokan |
Luiz Felipe Andrande Aguiar |
Vitor de Almeida Maranhão |
Kauã Araujo |
||
Jiu Jitsu |
Alexandre de Jesus |
André Lima |
Aglay Yvvone |
||
Boxe |
Caroline de Camargo |
Andre Cardamoni |
Cleber Alvarenga |
||
Hapkido |
Letícia Pacheco Cabral |
Milena Castro |
Pedro H. Lima |
||
Categoria |
Jogos Regionais do Idoso |
||||
Atletismo Fem. |
Maria Aparecida Ventura |
Maria José Soares |
Maria Luiza Rosa |
||
Atletismo Masc. |
Edilson Soares Da Silva |
Miguel Jorge de Oliveira |
|
||
Natação Fem. |
Valdete Valopa Sona |
Setsuko Ezawa |
Noêmia Correa Morselli |
||
Natação Masc. |
Ernesto Nardi Marques |
Incas Pinto |
Valdeci Dantas de Araújo |
||
Bocha |
Alberto David Polato |
Roberto Teixeira |
Susumo Koga |
||
Malha |
José Oliveira Santos |
Marcelo Sona Filho |
Roberto Rodrigues Martines |
||
Tênis |
Roberto Cruscuolo |
Armando Paulo Freitas Mendonça |
Valdeci Ladário |
||
Tênis de Mesa |
Mitsuo Kashiura |
Jair da Costa Bueno |
|
||
Jogos de Tabuleiro/Cartas |
Ivaldo Tavares de Lima (dominó) |
Abílio Antonio ( xadrez) |
João Rocha (Damas) |
||
Coreografia |
Maria Lucia Gardelin de Almeida |
Claudete Soriano Mendes |
Márcia de Mello Reis |
||
Vôlei Adaptado |
Sebastião Silveira Passarelli |
Raul Machado Filho |
Nelson Gallip Homem De Melo |
||
Categoria |
Futsal |
||||
Série Ouro |
Adielson dos Santos (Unidos Ponte Seca) |
Mailson Mendes Barbosa (Os Travados) |
Mario Cesar Castro (Ájax) |
||
Série Prata |
Valdenir da Silva Junior (Levy's Games) |
Ivan de Jesus Soares (Força Jovem Jetuba) |
Alef Morgado de Araujo (OLARIA) |
||
Série Bronze |
Patrick Carvalho Oliveira (Revelação) |
Giliard Pereira de Matos Pinheiro (Cruz De Malta) |
Leandro Aparecido Paulino (EC Primavera) |
||
Categoria de Base |
Gabriel do Nascimento Carvalho (Pastoral Sub-9) |
Thiago de Camargo Palácio da Silva (EC Brasília Sub-11) |
Marcus Vinicius Fernandes Leonel (Colônia Sub-13) |
||
Categoria |
Modalidades Extras |
||||
Futevôlei |
Erick Mattos |
Pedro Domingos de Souza Junior |
Mario Ricardo Ferreira |
||
Canoagem |
João Pedro da Silva |
José Antonio da Silva |
Denis Sander |
||
Surf |
Murilo Moura |
Anderson Rodrigues |
Milton Ernandes |
||
Categoria |
Futebol Amador |
||||
1ª Divisão |
Felipe Eduardo Batista Granato (Pegorelli) |
Wallison Rafael Santos Silva (EC Brasília) |
Joel Silva Serra (Fluminense) |
||
2ª Divisão |
João Henrique de França da Silva (Estrela de Morro) |
Igor dos Santos Miranda (Tourinhos) |
Fábio Garruti de Melo (Real Caraguá) |
||
3ª Divisão |
Michael Luiz Silva Dias (EC Cruzeiro) |
Marcos Paulo Duarte (Desportivo Caraguá) |
Leandro Kaique da Silva (União do Litoral) |
||
Máster 35 Anos |
Geovani da Silva ramos da Hora "Neno" (Fluminense FC) |
Anderson Ferreira de Lucas (Fortaleza) |
Ricardo Paulo Silva de Souza (Gaivotas) |
||
Máster 50 Anos |
Adilson de Oliveira (Unidos de Caraguá) |
Emilio Fernandes Monge (Fluminense FC) |
Valdeci Pestillio (Bom Prato FC) |