Postado em: 15/10/2015
A 9ª edição do Litoral Encena – Mostra Nacional de Teatro de Rua, Teatro de Bonecos, Circo e Dança de Caraguatatuba começa nesta sexta-feira (16) e oferecerá até o dia 24 de outubro, em 11 municípios da região, mais de 80 apresentações artísticas gratuitas.
Entre os destaques da programação, estão os espetáculos "A Pereira da Tia Miséria", do Núcleo Às de Paus, de Londrina;"Grand Pas De Deux de Corsário" e "Céu Cinzento", da São Paulo Cia. de Dança; "Acampatório" com a Cia. Truks Teatro de Bonecos, de São Paulo; "Rádio Variété", do grupo LaMínima, de Cotia; "Tem Areia no Maiô" com a Cia. As Marias da Graça, do Rio de Janeiro; e "Casa Grande e Senzala – Manifesto Musical Brasileiro" com Os Ciclomáticos Cia. de Teatro, do Rio de Janeiro; entre outras atrações. Ao todo foram 97 inscrições das regiões Centro-Oeste, Nordeste, Sudeste e Sul do Brasil e de Portugal.
Além de Caraguá, cidade-sede do evento, que receberá 37 apresentações, também participam da mostra os municípios de Ilhabela, Jambeiro, Lagoinha, Monteiro Lobato, Paraibuna, Redenção da Serra, Santa Branca, São Luíz do Paraitinga, São Sebastião e Ubatuba.
A mostra tem a missão de fomentar a produção artística, reunindo o melhor das linguagens do teatro, de rua e bonecos, do circo e da dança, oferecendo arte de maneira ampla, democrática e descentralizada, buscando assim, a variedade de linguagens e expressões, ocupando praças, teatros, escolas e os mais variados espaços alternativos.
A abertura oficial do evento será realizada no dia 16/10 (sexta-feira) com um grande cortejo que sairá às 20h da Praça Diogenes Ribeiro de Lima (Setur) e percorrerá as principais ruas centrais de Caraguá com destino à Praça Dr. Cândido Motta.
O 9º Litoral Encena é uma realização do Governo do Estado de São Paulo, por meio da Abaçaí Cultura e Arte e do Governo Municipal, por meio da Fundacc – Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba, em parceria com os municípios participantes.
Confira abaixo a programação completa do 9º Litoral Encena em Caraguá:
Dia 16 – Sexta
20h – Grande Cortejo de Abertura – Saída da Praça Diógenes Ribeiro de Lima (Setur – Centro)
20h30 – Abertura Solene – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
21h – "A Pereira da Tia Miséria" (Núcleo Ás de Paus – Londrina/PR) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
Dia 17 – Sábado
16h – "Hoje Tem Espetáculo" (Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
19h – "Fadas" (Essaé Cia. – Joinville/SC) – Auditório Maristela de Oliveira – Centro
20h – "Grand Pas De Deux de Corsário" e "Céu Cinzento" (São Paulo Cia. de Dança – São Paulo/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
20h – "Rememorações do Chão" (Espaço Expressão Cia. de Dança – Lorena/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – "Letras Perambulantes" (Núcleo Caboclinhas – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
Dia 18 – Domingo
10h – "Hoje Tem Espetáculo" (Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP) – Praça Jorge de Castro – Travessão
14h – "Rememorações do Chão" (Espaço Expressão Cia. de Dança – Lorena/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
21h – "Otelo e a Loira de Veneza ou o Pancadão da Traição" (Cia. Lona de Retalhos – Santo André/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
Dia 19 – Segunda
10h – "O Diário de Um Ex-Combatente" (Cia. de Dança Rogéria Zago – Piracicaba/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
10h – "Expresso Caracol" (Cia. dos Pés – São José do Rio Preto/SP) – CIDE Rose Neubauer – Perequê-Mirim
14h – "Expresso Caracol" (Cia. dos Pés – São José do Rio Preto/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
15h – "O Diário de Um Ex-Combatente" (Cia. de Dança Rogéria Zago – Piracicaba/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – "Marulhos" (Cia. Marulhos – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
Dia 20 – Terça
10h – "Acampatório" (Cia. Truks Teatro de Bonecos – São Paulo/SP) – Centro Cultural do Travessão – Travessão
14h – "Magus Espetacule Internacionalite" (Cia. De La Curva – Chapecó/SC) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
15h – "Tem Areia no Maiô" (As Marias da Graça – Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Mario Covas – Indaiá
20h – "Tem Areia no Maiô" (As Marias da Graça – Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – "Rádio Variété" (Grupo LaMínima – Cotia/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
Dia 21 – Quarta
10h – "Tem Areia no Maiô" (As Marias da Graça – Rio de Janeiro/RJ) – CIDE Ministro Paulo Renato Souza – Tinga
14h – "Retalhos Populares" (Palhaça Carmela – Ilhabela/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
21h – "A Saga do Herói Morto" (Cia. Caixote de Teatro – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
23h – "Cabeça Oca" (Cia. Talagadá – Teatro de Formas Animadas) – Auditório Maristela de Oliveira – Centro
Dia 22 – Quinta
10h – "João e Maria" (Cia. Gente Falante Teatro de Bonecos – Porto Alegre/RS) – Auditório Maristela de Oliveira – Centro
10h – "Exemplos de Bastião" (Mamulengo Sem Fronteiras – Brasília/DF) – Centro Comunitário e Cultural José Agostinho de Souza – Morro do Algodão
14h – "Um Dia de Pic e Nic" (Cia. PicNic – São Bernardo do Campo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
15h30 – "João e Maria" (Cia. Gente Falante Teatro de Bonecos – Porto Alegre/RS) – Auditório Maristela de Oliveira – Centro
20h – "Paranoia" (Cia. de Danças de Diadema – Diadema/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – "Acampatório" (Cia. Truks Teatro de Bonecos – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
Dia 23 – Sexta
10h – "Versão Brasileira" (Cia. Los Circo Los – Campinas/SP) – CIDE Professora Guiomar Namo de Mello – Casa Branca
14h – "Versão Brasileira" (Cia. Los Circo Los – Campinas/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
15h – "Colcha de Retalhos" (Corpo de Baile de Caraguatatuba – Caraguatatuba/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
20h – "Colcha de Retalhos" (Corpo de Baile de Caraguatatuba – Caraguatatuba/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – "Sabiás do Sertão: Teatro Musical Brasileiro, em um Ato, uma Chegança e uma Andança" (Cia. Cênica – São José do Rio Preto/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
Dia 24 – Sábado
16h – "O Cuscuz Fedegoso" (Buraco d'Oráculo – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
20h45 – Cerimônia de Encerramento – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – "Casa Grande e Senzala – Manifesto Musical Brasileiro" (Os Ciclomáticos Cia. de Teatro – Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Mario Covas – Indaiá