Ronald Kraag

Ilhabela abre 46ª Semana de Vela de Monotipos com atrações na terra e no mar; competição oceânica começa dia 14



Postado em: 07/07/2019


A prefeita de Ilhabela, Gracinha Ferreira, acompanhada de secretários municipais, abriu oficialmente a 46ª Semana Internacional de Vela de Monotipos, em cerimônia realizada na Vila. Pela manhã foi realizada a abertura das competições no mar, na Escola de Vela Lars Grael. À noite aconteceu a solenidade no espaço Race Village, no Centro Histórico de Ilhabela, na Vila, seguida do primeiro show, com o cantor Simoninha e & Jazz Big Band.

As competições acontecem diariamente com regatas das diferentes categorias classificadas como monotipos, entre elas Dingue, Sharpie, Optimist, Hobie Cat, Snipe, Laser e Star. Elas existem para diferenciar os variados tipos de barcos com vela. Os últimos quatro citados ¬- Hobie Cat, Snipe, Laser e Star- poderão ser vistos em competições durante a Semana de Vela de Ilhabela. No sábado, também ocorreu o início do Campeonato do 7° distrito da Classe Star, seguindo com o Circuito Paulista de Windsurf e Circuito Rei da Ilha de Kitesurf Hydrofoil.

Já em terra, além da música de Simoninha, mais 13 artistas subirão ao palco principal do Race Village. No show de ontem, Simoninha mostrou todo o seu talento, cantando músicas de gênero soul, pop, samba, samba rock, samba funk e bossa nova. Simoninha é filho do finado cantor Willson Simonal, ícone do MPB nas décadas de 60 e 70. O show de Simoninha teve a participação do grupo de orquestra Jazz Big Band, formado por saxofones, trombones, trompetes, baixo, bateria e piano, que proporcionou um som diferente para músicas consagradas. “Convidamos os moradores e visitantes para aproveitarem todas as atrações da programação do evento, tanto no mar quanto em terra”, destacou a prefeita Gracinha Ferreira, que fez questão de parabenizar os funcionários das secretarias de Esporte e Lazer e Desenvolvimento Econômico e do Turismo, pelo intenso trabalho para viabilizar o reconhecido evento.

A prefeita Gracinha Ferreira, também foi à Fundaci (Fundação Arte e Cultura de Ilhabela) prestigiar a exposição “Coleção Foto+Pintura= Arte”, do fotógrafo Marco Yamin, que esse ano decidiu inovar e colocar em exposição o resultado de sua exclusiva técnica de pintura sobre foto, conhecida como digital art., com o tema náutico, aproveitando sua longa experiência neste segmento.
A programação da 46ª Semana de Vela teve uma economia de aproximadamente R$ 2 milhões com estrutura e programação do "Race Village", onde são realizadas as apresentações culturais e palestras. Segundo a Secretaria de Desenvolvimento Econômico e do Turismo, responsável pelo espaço, a programação conta com mais atrações musicais, em comparação ao ano passado, tanto de artistas da cidade e nomes nacionais. Além da economia, as empresas prestadoras de serviços receberam a orientação para que contratem funcionários temporários por meio do Posto de Atendimento ao Trabalhador de Ilhabela (PAT).

O critério da economicidade está sendo praticado pela atual gestão que, com menos de dois meses já cancelou o edital lançado pela Fundaci (Fundação Arte e Cultura de Ilhabela), que pretendia realizar futuras e eventuais aquisições de serviços de buffet e coffee break para eventos institucionais; revogou o decreto (7.544/2019 ) que declarava de utilidade pública para fins de desapropriação um espaço, localizado na Barra Velha; cancelou uma licitação para locação de banheiros químicos e as cotas de patrocínio de eventos até o mês de agosto e cancelou a licitação para a aquisição de óculos de realidade virtual para a pasta da Educação e homologou a doação do navio oceanográfico Professor W. Besnard;.

Confira a programação completa:
De 6 a 28 de julho de 2019


Escola de Vela Lars Grael
6 a 9/7 – 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela
Campeonato do 7º Distrito da classe Star
Circuito Paulista de Windsurf
Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil

Yacht Club de Ilhabela
13 a 20/7 - 46ª Semana de Vela de Ilhabela

ORC, IRC, BRA - RGS, C-30, HPE 30, HPE 25, Clássicos e Bico de Proa
Campeonato Brasileiro da Classe C30 (2ª etapa)
Regata de Equipe

Race Village (Praça das Bandeiras - Vila)

7/7 – Domingo
16h – DJ Guilla
18h – Palestra: Planeta Antártida, com o comandante do veleiro polar Fernande (Charlie Flesch)
20h – Banda Evans

8/7 – Segunda-feira
15h – DJ Mr. George
19h – Cristina Lorena
18h – Palestra: Mantas e Tubarões-baleia no Litoral Paulista com o Projeto Megafauna Marinha do Brasil (Guilherme Kodja)
20h – Teatro Mágico

9/7 – Terça-feira
15h – DJ Ella Singer
18h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela
19h – Renato Barsa e Banda

10/7 – Quarta-feira
20h – Mostra de Dança da Fundaci

11/7 – Quinta-feira
20h – Mostra de Dança da Fundaci

12/7 – Sexta-feira
10h às 22h – Credenciamento de todas as classes
15h – DJ Aquino
18h – Palestra: 30 Anos do Projeto Baleia Jubarte, com Enrico Marcovaldi, Sergio Cipolotti e José Truda Palazzo
19h – Banda Wash Rock
20h – Legião Urbana Cover do Brasil

13/7 – Sábado
9h às 22h – Credenciamento de todas as classes
15h – DJ Phill
18h – Palestra: O que as jubartes estão fazendo em Ilhabela?, com Marina Leite e Julio Cardoso
20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela com Banda Marcial de Ilhabela
21h – Banda Beatles 4Ever

14/7 – Domingo
8h às 16h – Credenciamento de todas as classes
11h – Desfile das embarcações (todas as classes)
12h10 – Largada da Regata Alcatrazes por Boreste
12h20 – Largada da Regata Ilha de Toque-Toque por Boreste
12h30 – Largada da Regata Renato Frankenthal HPE 25
16h – DJ TJ
19h – Palestra: Birdwatching, com Guto Carvalho
20h – George Moon Band

15/7 – Segunda-feira
15h – DJ Aquino
18h – Abertura da Feira Literária de Aventuras de Ilhabela (stand - Flai)
18h30 – Flai - Lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, e contação de lendas, com Vandinho Caiçara
19h – Beto Di Franco
20h – Os Filhos dos Caras

16/7 – Terça-feira
12h – Regatas
14h – Flai - Oficina de desenho e pintura
16h – DJ Ella Singer
18h – Palestra: Baleias – Da Caça à Conservação, com José Truda Palazzo
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
20h – Banda Brisa

17/7 – Quarta-feira
14h – Flai - Oficina de desenho e pintura
16h – DJ Ivair
18h – Palestra: Planeta ou Plástico, com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro)
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes)
21h – Pop Music

18/7 – Quinta-feira
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Tom Veloso
18h – Flai – Palestra Fundaci
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Mano Beethoven
20h – Kiko Zambianchi

19/7 – Sexta-feira
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Japs
18h – Flai – Palestra Fundaci
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Captadores
20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30
20h30 – Flai – Sessão de autógrafos com o escritor P. J. Acácio
20h30 – Classical Queen

20/7 – Sábado
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Alex
18h – Palestra: Rota Dória, com Ana Wuo
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Tom Cats
20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)
20h30 – Flai – Lançamento do livro “Como é viver com Parkinson”, de J. Nelson, com leitura de trechos do livro e sessão de autógrafos
21h – Billie Holiday Tributo com Djane Borba, Hector Costita & Jazz Society Trio

21/7 - Domingo
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Kwest
18h – Flai – Palestra Fundaci
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Felipe Blu

22/7 – Segunda-feira
10h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
15h – DJ Kustelinha
18h – Palestra: Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes, com Kelen Leite
19h – Nós na Goma
20h – Ira!

23/7 – Terça-feira
10h – Flai – Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
15h – DJ Negrito
18h – Palestra: Rota da Liberdade, com Solange Barbosa
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Banda Tunapi

24/7 – Quarta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
16h – DJ Júlio Bittencourt
19h – Flai – Oficina de violão, com o professor Jefferson Jesus, o Jota Jota
20h – Tim Mazzo

25/7 – Quinta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Rapunzel (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Sítio do Pica Pau Amarelo: Uma viagem a Hollywood (palco)
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
16h – DJ Kustelinha
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Felipe Bianchi

26/7 – Sexta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Os Três Porquinhos (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)
15h – DJ Mr. George
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
18h – Encerramento da Flai com a Banda Marcial de Ilhabela (palco)
19h – Barbara Rodrigues e Banda
20h – De Elvis a Jobim, com João Suplicy

27/7 – Sábado
16h – DJ TJ
18h – Palestra: Seu Lixo Meu, com Alexandre Socci
20h – Marcelo Totó e os Rockers

28/7 – Domingo
16h – DJ Guilla
20h – Aline Outa

Cerimônias
6/7 - Sábado
11h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, na Escola de Vela Lars Grael

9/7 – Terça-feira
18h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, no Race Village

13/7 - Sábado
20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela, no Race Village

17/7 – Quarta-feira
20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes), no Race Village

19/7 – Sexta-feira
20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30, no Race Village

20/7 – Sábado
20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes), no Race Village


Cinema
De 12 a 28/7 (seis sessões por dia), com programação a ser divulgada
*Programação sujeita a alterações.
 



Últimas Notícias