Confira a programação do Carnaval de Ubatuba 2019: shows, blocos e bailes de marchinhas



Postado em: 19/02/2019


O Carnaval de Ubatuba em 2019 terá blocos de norte a sul da cidade, festival e baile de marchinhas, matinê infantil e shows na praça de Eventos, no Centro, e na praia da Maranduba, na região sul. A programação já tem pré-carnaval neste sábado (23/2), com desfile de blocos, e se estende até 6 de março.

O evento é organizado pela Prefeitura de Ubatuba, por meio de uma comissão integrada pela Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba (Fundart), secretaria de Turismo (Setur), Companhia Municipal de Turismo (Comtur) e a Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, com apoio do Conselho Municipal de Segurança.

Carnaval Histórico

Como já é tradição, o Carnaval Histórico acontece entre os dias 28 de fevereiro e 5 de março na Praça Exaltação à Santa Cruz (Praça da Matriz), no Centro. Além de sediar o 14º Festival de Marchinhas Carnavalescas de 28 de fevereiro a 2 de março, com início sempre a partir das 20h30, o local é palco de 3 a 5 de março das matinês infantis, que acontecem entre as 16 e as 18 horas, e do Baile de Marchinhas, a partir das 21 horas.

Shows

De 1 a 5 de março, das 22h às 2 horas, os DJs Flávio Bellard e Guará e a Super Banda animam as noites na praça de Eventos da av. Iperoig, no Centro. Já na praia da Maranduba, a folia é conduzida pelo Trio Elétrico Tubarão, DJ Will Leme e Grupo de Dança Swing do Axé.

Carnaval de Blocos

Ao todo, são 24 blocos que animam turistas e moradores, organizados pela Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, com apoio da Prefeitura de Ubatuba:  Água Doce, Bola de Neve (Batucada Abençoada), Bonde Marchinha, Carnasertão, Caxorrada, Cuscuz do Patto Loko, Eu Avisei, Galinha Caiçara, Galo da Meia Noite, GRESMAI – Mocidade Alegre do Itaguá, Grito de Carnaval, Kai & Çara, Kaya na Gandaia, Lambe Lambe, Maracatu Itaomi, Picaré, Pifão, Quarta Tem+, Reprovados, Si tá bom... Tá bom, Tribo, Tribo das Lokas, Ubauga e Vai Quem Quer. A folia acontecerá de norte a sul da cidade, nos bairros Camburi, Centro, Itaguá, Lázaro, Maranduba, Perequê-Açu, Praia Grande, Rio Escuro, Sertão da Quina e Tenório.

Confira a programação completa de blocos:

23 FEV / SÁBADO

CENTRO

20H30 BLOCO UBAUGA

CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H30

 

1 MAR / SEXTA-FEIRA

PEREQUÊ-AÇU

00H BLOCO GALO DA MEIA NOITE

CONCENTRAÇÃO: AV. PADRE MANOEL DA NÓBREGA (POSTO IPIRANGA), ÀS 20H00

 

RIO ESCURO

20H00 GRITO DE CARNAVAL

CONCENTRAÇÃO: QUADRA ESPORTIVA DO RIO ESCURO, ÀS 17H00

 

02 MAR / SÁBADO

CENTRO

20H00 BLOCO GALINHA CAIÇARA

CONCENTRAÇÃO: CASA DA SUSSUCA – RUA CEL. PEREIRA DE ASSUNÇÃO, 160, ÀS 19H00

23H00 BLOCO DA CAXORRADA

CONCENTRAÇÃO:  RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 20H00

 

LÁZARO

14H00 BLOCO DA TRIBO

CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 11H00

21H00 BLOCO PIFÃO

CONCENTRAÇÃO: CAMPING SUNUNGA – RUA AMILTON PRADO, ÀS 17H00

 

PEREQUÊ-AÇU

20H30 BLOCO PICARÉ

CONCENTRAÇÃO:  BIFURCAÇÃO DA AV. FÉLIX GUIZARD COM A AV. PADRE MANOEL DA NÓBREGA, ÀS 19H30

 

03 MAR / DOMINGO

CAMBURI

19H00 BLOCO VAI QUEM QUER

CONCENTRAÇÃO: BAR BOCA DA NOITE (NO QUILOMBO), ÀS 18H00

 

CENTRO

21H00 BLOCO QUARTA TEM+

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 20H00

21H30 MARACATU ITAOMI

CONCENTRAÇÃO: ESQUINA DA RUA DONA MARIA ALVES COM A AV. IPEROIG, ÀS 21H00

22H00 BLOCO ÁGUA DOCE

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 21H00

23H00 BLOCO REPROVADOS

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 22H30

00H30 BLOCO LAMBE LAMBE

CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 22H00

 

ITAGUÁ

21H00 BATERIA DA GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: BAR DO CAMPO DO ITAGUÁ, ÀS 20H00

 

LÁZARO

21H00 BLOCO "SI TÁ BOM... TÁ BOM"

CONCENTRAÇÃO: ESPAÇO DIVINO (ANTIGO BAR DO DIVINO), ÀS 17H00

 

PRAIA GRANDE

21H00 BLOCO KAYA NA GANDAIA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE À UNIDADE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

 

SERTÃO DA QUINA

21H00 BLOCO KAI & ÇARA

CONCENTRAÇÃO: RUA LUIZ DA ROSA, ÀS 20H30

 

04 MAR / SEGUNDA-FEIRA

CENTRO

21H00 BONDE MARCHINHA

CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H00

22H00 BLOCO BOLA DE NEVE – BATUCADA ABENÇOADA

CONCENTRAÇÃO: RUA DONA MARIA ALVES, 1237, ÀS 21H00

23H00 BLOCO DA CAXORRADA

CONCENTRAÇÃO:  RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 20H00

 

LÁZARO

14H00 BLOCO TRIBO DAS LOKAS

CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 11H00

21H00 BLOCO PIFÃO

CONCENTRAÇÃO: CAMPING SUNUNGA – RUA AMILTON PRADO, ÀS 17H00

 

MARANDUBA/SERTÃO DA QUINA

20H00 BLOCO CARNASERTÃO

CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE AO ANTIGO MERCADO SUMPIMPA, NO SERTÃO DA QUINA, ÀS 19H00

 

PRAIA GRANDE

14H00 BLOCO BOLA DE NEVE – BATUCADA ABENÇOADA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: CANTO DIREITO DA PRAIA GRANDE, ÀS 14H00

 

TENÓRIO

14H00 BLOCO LAMBE LAMBE (PRAIA)

CONCENTRAÇÃO: LADO ESQUERDO DA PRAIA DO TENÓRIO, ÀS 13H00

 

05 MAR / TERÇA-FEIRA    

CENTRO

19H00 BLOCO EU AVISEI

CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 18H

 

ITAGUÁ

21H00 BATERIA DA GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: BAR DO CAMPO DO ITAGUÁ

 

LÁZARO

21H00 BLOCO SI TÁ BOM... TÁ BOM

CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 19H00

 

PRAIA GRANDE

21H00 BLOCO KAYA NA GANDAIA (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, EM FRENTE À UNIDADE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

 

06 MAR / QUARTA-FEIRA

CENTRO

16H00 BLOCO CUSCUZ DO PATTO LOKO (FIXO)

CONCENTRAÇÃO: RAMPA DOS PESCADORES – RUA BALTAZAR FORTES, 42

 



Últimas Notícias