Luís Pavão

Ubatuba comemora 381 anos de aniversário com programação variada durante todo mês de outubro



Postado em: 02/10/2018


Outubro, mês do aniversário de Ubatuba, tem agenda intensa de entrega de obras para marcar os 381 anos de emancipação do município. A programação inclui ainda a realização de desfile e de eventos esportivos, artísticos e culturais para a população de todas as idades.

De acordo com a prefeitura, o  grande destaque do mês de aniversário são as obras de reurbanização da Avenida Iperoig, no Centro, previstas para iniciar em outubro. Também já estão confirmadas as inaugurações da quadra poliesportiva "João Mazieiro", na Praça Maracanã – Estufa II; Rancho dos Pescadores da Lagoinha; Escola de Surfe – Perequê-Açu e CRAS Ipiranguinha "Romana Santos Lanzoni"

Cultura e esportes

O mês abre já com a Semana do Idoso, de 1 a 3 de outubro, com atividades em diferentes pontos da cidade, incluindo palestras e show no Teatro Municipal, baile sertanejo no Centro de Capacitação Profissional, no Perequê-Açu, e atividades físicas ao ar livre na Praça Treze de Maio.

Os destaques na cultura são a inauguração do Espaço Infantil na Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubense e a premiação do Concurso Literário 2018. O Concurso Miss e Mister 3ª Idade e a Festa das Nações também animam o mês. Já nos esportes, Ubatuba terá uma nova edição do Jogo das Estrelas, reunindo jogadores de futebol de sucesso no passado.

O Teatro Municipal também conta com uma programação especial em outubro que abre com a apresentação da comédia "De bem com a morte", do Grupo Artístico Teatral de Ubatuba (GATU), no dia 2 de outubro, além do show gratuito "Tambores de Minas", do grupo Letras e Sons, no dia 3 de outubro.

Entre os dias 11 e 20, acontece também o 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais, promovido pela Officina Artaud, com quase 20 apresentações realizadas em diferentes regiões da cidade. Confira a programação completa em: http://officinaartaud.org/fepet/fepet2018/grupos_trabalho.html

Desfile: alterações em data e local

Neste ano, em função do segundo turno das eleições, o desfile de aniversário – celebrado no dia 28 de outubro – será antecipado para o domingo, 21 de outubro e, acontecerá na avenida Dona Maria Alves, em frente ao Paço Municipal, devido às obras de revitalização da avenida Iperoig.

Confira a programação completa de obras e eventos:

PROGRAMAÇÃO DOS 381 ANOS DE ANIVERSÁRIO DA CIDADE*

*Sujeita a alterações

201.10 – SEGUNDA-FEIRA

08h00 – Palestras – Semana do Idoso

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

02.10 – TERÇA-FEIRA

08h00 – Atividades físicas ao ar livre – Semana do Idoso

Local: Praça Treze de Maio – Centro

 

19h00 – Espetáculo – Comédia teatral "De Bem com a Morte"

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

03.10 – QUARTA-FEIRA

19h00 – Baile – Semana do Idoso (inscrições com antecedência)

Local: Centro de Capacitação Profissional – Perequê-Açu

 

20h00 – Espetáculo musical – "Tambores de Minas"

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

06.10 – SÁBADO

21h00 – Espetáculo teatral "Dança dos Signos", do Grupo Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

07.10 – DOMINGO

19h00 – Espetáculo teatral "Dança dos Signos", do Grupo Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

10.10 – QUARTA-FEIRA

20h00 – Espetáculo teatral infantil "Eugênia Genial"

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

11.10 – QUINTA-FEIRA

15h00 – Inauguração do Espaço Infantil na Biblioteca Municipal

Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

 

19h00 – Espetáculo "Balaio de Brincar", com Cia. Mangará – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: AMA Folha Seca

 

12.10 – SEXTA-FEIRA

16h00 – "Historias que eu sei", contação com Claudia Oliveira – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Praça Alberto Santos Dummont (Praça da Baleia)

 

17h00 – "Zé Gambiarra circo show", com Cia. Fulô – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Praça Alberto Santos Dummont (Praça da Baleia)

 

13.10 – SÁBADO

21h00 – Espetáculo "O Vendedor de Sonhos", adaptação do best seller de Augusto Cury

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

21h00 – Espetáculo "Que Luz!?!", com Barbara Araujo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

 

14.10 – DOMINGO

09h00 às 22h00 – Concurso de Bandas e Fanfarras

Local: Av. Leovigildo Dias Vieira – entre av. Milton de Holanda Maia e rua Taubaté

 

10h00 – Entrega da quadra poliesportiva "João Mazieiro"

Local: Praça Maracanã – Estufa II

 

19h00 – Espetáculo teatral "Improvável', do grupo Barbixas (comédia)

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

19h40 – Espetáculo "Memória", com Lu Nunes – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

 

20h00 – Espetáculo "TSA, do reino das Oliveira's", com Claudia Oliveira  – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

 

15.10 – SEGUNDA-FEIRA

14h00 – Workshop "Protoperfomance", com Hannah Ferreira – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Espaço Menestrel

 

19h30 – Comemoração Dia do Professor – Peça teatral "As aposentadas", grupo Siri na Lata (SME)

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

20h00 – Contos, crônicas e poesia de Lima Barreto, com Rodrigo Caldeira e Venicio Toledo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

 

16.10 – TERÇA-FEIRA

19h00 – Espetáculo "Tsunami", com o grupo Atemporal Caiçara Toledo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Projeto Namaskar – Rua Del Rey, 186 – Sesmaria

 

17.10 – QUARTA-FEIRA

19h00 – Espetáculo "Dança dos Signos", do Projeto Juntos pode crer – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Ubatuba em foco – Av. Marginal, 2220 – Perequê-Mirim

 

20h00 – Espetáculo "De bem com a morte", do GATU – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Ubatuba em foco – Av. Marginal, 2220 – Perequê-Mirim

 

18.10 – QUINTA-FEIRA

15h00 – Espetáculo "Gala Kids", com a Escola Circo Gaiato – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

 

17h30 – Espetáculo "Um amor de passarinho", com o grupo Um Dois Três Coletivo Teatral – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

 

20h00 – Espetáculo "Circo Lunático", com o grupo Cirque Tal? – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

 

19.10 – SEXTA-FEIRA

18h00 – Espetáculo "ALE HOP, uma dupla de três e meio", da Cia. Fulô – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: CERE Itamambuca

 

20.10 – Sábado

17h00 – Espetáculo "De saia não se sobe em árvore", do Grupo Teatro do Oprimido Ubatuba – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Convívio das Artes

 

20h00 – "Descartes de resíduos', com Barbara Araujo e Marcus Binns – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Convívio das Artes

 

20h30 – Espetáculo "Lendas e Tribus", do Grupo Menestréis de Ubatuba – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

21.10 – DOMINGO

09h00 – Desfile Cívico-Militar

Local: Av. Dona Maria Alves

 

19h30 – Espetáculo "Lendas e Tribus" do Grupo Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

24.10 –QUARTA-FEIRA

10h00 – Inauguração Rancho dos Pescadores da Lagoinha

Local: Av. Copacabana, 203 – Praia da Lagoinha

 

14h30 – Formatura de alunos da Escola de Moda e Beleza

Local: Centro de Capacitação Profissional – Perequê-Açu

 

25.10 – QUINTA-FEIRA

10h00 – Inauguração da Escola de Surfe –Perequê-Açu

Local: Praia do Perequê-Açu, altura do Terminal Turístico

 

14h30 – Espetáculo – Ópera no Teatro "Voz e Piano"

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

19h00 – Premiação do Concurso Literário

Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

 

26.10 – SEXTA-FEIRA

10h00 – Inauguração do CRAS Ipiranguinha "Romana Santos Lanzoni"

Local: Rua da Cascata, 744 salas 3 e 4 – Ipiranguinha

 

19h00 – Concurso Miss e Mister 3ª Idade e Festa das Nações

Local: Centro de Convenções – rua Lia de Barros s/n – Itaguá

 

21h00 – Espetáculo teatral "Magicamente Show de Hipnose Cômica" (comédia)

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

27.10 – SÁBADO

14h00 – Jogo das Estrelas

Local: Estádio Municipal Ciccilo Mattarazzo – no Perequê-Açu

 

19h00 – Entrega de Título de Cidadão e Ubatubense Ilustre

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

28.10 – DOMINGO

19h00 – Espetáculo teatral "Morrendo e Aprendendo" (comédia espirita)

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

30.10 – TERÇA-FEIRA

19h00 – Entrega de títulos de Regularização Fundiária-Gurilândia-Caiçara e Parque Guarani

Local: EM Maria Josefina Giglio da Silva – Rua Vasco da Gama, 430 – Estufa II



Últimas Notícias