Postado em: 18/08/2018
Com um mês de eventos culturais e solenidades, Ilhabela completa 213 anos no dia 3 setembro. Como já é tradicional, logo no início do mês serão feitos os shows musicais, de 31 a 03 de setembro, na Praça de Eventos e Lazer do Galera, no bairro Água Branca. Todas as noites, a partir das 20h, haverá a abertura com artistas da cidade e às 22h sobem ao palco as atrações principais. Estão confirmados os shows de Luan Santana Jota Quest e Ferrugem.
Confira a programação completa:
PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE ANIVERSÁRIO DA CIDADE - 2018
31/8 - SEXTA-FEIRA
19h30 - Culto Evangélico
Local: Igreja Assembleia de Deus (Ministério de Santos) - Itaquanduba
21h - Miss Ilhabela 2018 - show com a Banda Faixa Nobre
Local: Esporte Clube Ilhabela - Vila
20h - Show Língua dos Anjos (Gospel)
22h - SHOW GOSPEL TON CARFI
Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca
01/9 - SÁBADO
8h - Cerimônia de Hasteamento do Pavilhão Nacional em comemoração à Semana da Pátria
Local: Mirante Morro da Cruz - Itaquanduba
9h - Festival de Fanfarras FESTFAN
Local: PEII Barra Velha
12h - Regata de Aniversário da Cidade
Local: Perequê
12h - Circuito "Rei da Ilha" de Kitesurf Hydrofoil
Local: Perequê / Armação
18h - 42ª Corrida Pedestre Cidade de Ilhabela
Saída: Praça Allan Kardec, Barra Velha / Chegada: Vila
20h - Shows Roney Alves e Guilherme Martins (participante do The Voice Kids)
22h - SHOW LUAN SANTANA
Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca
02/9 - DOMINGO
9h - Amistoso da Seleção de Futebol de Ilhabela (Jogos Regionais) x Sub-17 Sport Clube Corinthians Paulista
Local: Estádio Municipal Ferreirão - Itaquanduba
11h - Amistoso da Seleção de Futebol Master de Ilhabela x Seleção de Ex-jogadores Profissionais
Local: Estádio Municipal Ferreirão - Itaquanduba
12h - Circuito "Rei da Ilha" de Kitesurf Hydrofoil
Local: Perequê - Armação
20h - Show Banda Pop Music
22h - SHOW JOTA QUEST
Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca
3/9 - SEGUNDA-FEIRA
8h - Hasteamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal
Local: Praça das Bandeiras - Vila
9h - Desfile Militar, Cívico e Estudantil
Local: Rua Dr. Carvalho - Vila
18h - Sessão Solene de Comemoração ao Aniversário de Ilhabela
Local: Câmara Municipal de Ilhabela - Avenida D. Germana, 85 - Vila
20h - Show Pronúncia no Olhar
22h - SHOW FERRUGEM
Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca
6/9 – QUINTA-FEIRA
10h às 18h - Caravana TV Digital - agendamento para retirada do Kit TV Digital (para famílias assistidas por programas sociais)
Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca
16h - Show Sandamí (Daniel Santiago, ex-vocalista do Sambô)
Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca
18h - Abertura Oficial do 41º Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário
Local: Praça das Bandeiras - Vila
7/9 – SEXTA-FEIRA
10h - Circuito Eterno de Skate Etapa Ilhabela
Local: Pista de Skate do Galera - Água Branca
19h30 - Comedy
Local: Praia Grande
21h - Show Pedro Torres
Local: Armação
8/9 - SÁBADO
9h - 2º Encontro Airsoft do Litoral Norte
Local: Perequê
10h - Circuito Eterno de Skate Etapa Ilhabela
Local: Pista de Skate do Galera - Água Branca
15h - Arena Cross – Abertura dos portões
19h - Arena Cross – Início do evento
Local: Ao lado da Praça de Eventos e Lazer do Galera - Água Branca
19h30 - Comedy
Local: Praia do Perequê
20h - Carnaval 2019 - Sorteio da ordem do desfile dos blocos e escolas de samba
21h - Show de Pagode
Local: Praça Coronel Julião - Vila
9/9 - DOMINGO
10h - 1º Festival de Pipa ‘‘Empinando suas ideias’’
Local: Coroa do Camarão - Camarão
10h - X Moto Show (manobras com motos)
Local: Rua Benjamim Pinto de Souza - Barra Velha
19h30 - Comedy
Local: Vila
10/9 – SEGUNDA-FEIRA
18h - Inauguração da Reurbanização da Avenida Professor Malaquias de Oliveira Freitas Local: Barra Velha
15/9 - SÁBADO
4h30 - KTR Revezamento de Volta a Ilhabela
Local: Engenho D’Água
9h - III Torneio de Beach Tennis
Local: Praia do Itaquanduba
10h - Torneio de Bocha "Nelsinho e Amigos"
Local: Praia do Perequê
10h - Inauguração do Centro de Referência da Mulher
Local: Avenida Princesa Isabel, 1673 - Perequê
15h - Inauguração do Campo de Futebol Society do Leandro
Local: Rua do Leandro - Barra Velha
21h - Show Lúcio Neves
Local: Taubaté - Sul da Ilha
16/9 - DOMINGO
8h - Prova Natatória Píer a Píer
Local: Praia Grande
10h - Corrida de Canoa Caiçara "Antônio Carlos dos Reis - Carlito"
Local: Praia do Perequê - Vila
10h - Torneio de Malha "Nelsinho e Amigos"
Local: Praia do Perequê
10h - Festival Aberto de Bandas e Fanfarras
Local: PEII Barra Velha
15h e 17h - Final do Campeonato de Futebol de Campo (1ª e 2ª Divisão)
Local: Estádio Municipal Ferreirão - Itaquanduba
18/9 – TERÇA-FEIRA
10h – Inauguração do Núcleo de Atendimento Social - Itaguaçú
20/9 – QUINTA-FEIRA
10h - Inauguração Procon
Local: Perequê
18h - Inauguração da Escola de Marcenaria
Local: Perequê
21/9 – SEXTA-FEIRA
9h - Formatura Proerd (Programa Educacional de Resistência às Drogas)
Local: PEII - Barra Velha
16h - Lançamento da Pedra Fundamental do Mirante do Piúva
Local: Sul da Ilha
20h - Ilharriba
Local: Praia do Perequê
22/9 – SÁBADO
8h - Jogos das Comunidades Tradicionais
Local: Bonete
8h - Strongman Brasil Pro Ilhabela International Challeng
Local: Vila
15h - Inauguração da reforma do Campo do Portinho
Local: Portinho
15h30 - Jogo amistoso de Futebol Master: Prefeitura de Ilhabela x Prefeitura de São Sebastião
Local: Campo do Portinho
20h - Ilharriba
Local: Praia do Perequê
23/9 - DOMINGO
20h - Ilharriba
Local: Praia do Perequê
26/9 - QUARTA-FEIRA
20h - Lançamento da Pedra Fundamental da Construção da UBS Evaristo Nascimento
Local: Armação
29/9 - SÁBADO
9h - 3ª Etapa do VI Circuito de Vôlei de Praia
Local: Praia Grande
10h - Inauguração do Estacionamento da Praia de Castelhanos
Local: Praia de Castelhanos
30/9 - DOMINGO
8h - KOPA The King Of Paddle 2018
Local: Praia do Perequê
9h - Passeio Ciclístico Setembro Amarelo
Saída: Praça Elvira Estorace, Perequê / Chegada: Vila
10h - Corrida de Canoa a Motor
Largada: Praia do Bonete / Chegada: Praia Grande